ИВАНОВЦЫ ХРАНЯТ В БАНКАХ 143 МЛРД РУБЛЕЙ

2 года ago Vichugskie 0

Основной объем депозитов приходится на рублевые сбережения. На 1 октября 2021 года вклады в рублях (без учета средств на счетах эскроу) составили 126 млрд рублей или 88% от всего объема накоплений, размещенных жителями региона в банках.

Юридические лица на 1 октября 2021 года хранили на депозитах 8,7 млрд рублей, что на 22% больше, чем годом ранее. У индивидуальных предпринимателей (ИП) остатки средств на счетах — 6,4 млрд рублей, годовой прирост 21%. Доля средств бизнеса в иностранной валюте составила: у юридических лиц — 9%, у ИП — 3%.

«По оценке экспертов, на сегодняшний день 98% открытых счетов покрывает Система страхования вкладов. Страховой лимит установлен в размере 1,4 млн рублей. Сумма возмещения может быть выше — до 10 млн рублей, в случаях выплаты страховки по счетам эскроу, открытым для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости или договорам долевого строительства, — поясняет заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский. — Система страхования вкладов защищает деньги частных лиц, ИП и представителей микро- и малого бизнеса, зарегистрированных в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства».