ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ПРОДОЛЖАТ ПРИВОДИТЬ В ПОРЯДОК

2 года ago Vichugskie 0

В следующем году на продолжение ремонта в Городском культурном центре планируется выделить из областного бюджета 10 миллионов рублей. Об этом в ходе рабочей поездки в Вичугу сообщил заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров.

Ремонт фасада культурного центра завершен полностью

Вместе с временно исполняющим обязанности заместителя главы администрации г.о. Вичуга по социальным вопросам Ириной Виноградовой областной парламентарий побывал в Городском культурном центре, где завершилась реставрация фасадов. Руководители оценили состояние внутренних помещений здания, чтобы наметить план работы на 2022 год.

Капитальный ремонт культурного центра, являющегося наследием мецената и фабриканта Коновалова, начали в 2020 году. Главной проблемой здесь были бесконечные протечки кровли. От чего страдали и фасад, и внутренняя отделка здания. Поэтому на ремонт крыши было выделено более 11 млн. рублей. Затем при содействии депутата Ивановской областной Думы Анатолия Бурова еще 7 млн. рублей направили на ремонт южного и центрального фасадов здания и восстановление главной лестницы.

В срок завершились и масштабные работы по реконструкции фасада, намеченные на 2021 год. Подрядная организация обновила западный и северный фасады, которые не ремонтировались много десятилетий. Кроме того, по всему периметру здания была отреставрирована балюстрада. Приведена в порядок и лестница, расположенная со стороны обелиска павшим воинам-ногинцам. Теперь она тоже в гранитном исполнении. Всего на реставрационные работы в этом году было выделено более 14 млн. рублей.

Работы велись в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Ивановской области».

На 2022 год намечено обновление внутренних помещений

Ремонт фасада в этом году завершен, но из-за систематических протечек в течение нескольких лет в плачевном состоянии находятся многие помещения учреждения культуры. Поэтому в 2022 году из областного бюджета планируется выделить еще 10 млн. рублей на ремонт внутри здания Городского культурного центра.

Сейчас идет корректировка проектно-сметной документации, – рассказала директор Городского культурного центра Любовь Бизяева (на снимке). – Ремонт намечен в холле на втором этаже, в хоровой комнате, а также в кабинетах звукорежиссера и звукозаписи. Восстановительные работы проведут и в коридорах на первом этаже культурного центра.

Кроме этого, планируется привести в порядок туалет на втором этаже, который необходим как для маленьких участников творческих объединений учреждения культуры, так и для сотрудников библиотеки.

Внимание уделят и библиотеке

Также будут отремонтированы и помещения самой центральной библиотеки, расположенной в этом же здании.

В книжном фонде библиотеки хранится более 66 тыс. экземпляров книг, и он регулярно пополняется. В библиотеку поступают новые словари, справочники, энциклопедии по различным областям знаний, научно-познавательная и художественная литература, а также литература для юношества, книги лауреатов литературных премий и многое другое. 

И капитальный ремонт, запланированный во всех четырех помещениях библиотеки, будет способствовать сохранности этого книжного фонда и дальнейшему развитию центральной библиотечной системы города.

О. Крылова