ПРОДОЛЖЕНИЕ РЕМОНТА КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА И ОБНОВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

2 года ago Vichugskie 0

В рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» в муниципальных учреждениях культуры проведут капитальные ремонты и укрепят материально-техническую базу. Соответствующее постановление подписал глава региона Станислав Воскресенский. На эти цели направят 28,56 млн рублей из средств областного бюджета.

Так, в вичугском Городском культурном центре отремонтируют помещения библиотеки. Это новый этап реставрации здания. Напомним, ремонт центра начали в 2020 году: в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма Ивановской области» и наказов избирателей отремонтировали кровлю и начали обновление фасада здания. В 2021 году завершили ремонт фасада и восстановление балюстрады. Культурный центр Вичуги – уникальный объект культурного наследия регионального значения, построенный в 1917 году по инициативе фабриканта А.И. Коновалова как Народный дом.

Также в этом году отремонтируют здание отдела краеведения Вичугского городского художественного музея — памятника русского зодчества, возведенного в начале XX века для служащих и высшей администрации текстильного предприятия крупнейшей в России династии фабрикантов и меценатов Коноваловых. Отметим, что капитальный ремонт здания не проводился с момента основания.

На этот год намечен капитальный ремонт и внутренних помещений в Народном Доме в Юже. Кроме того, по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского проведут ремонт системы отопления в Новском сельском доме культуры Приволжского района.

Фото: Александр Соломкин vk.com/a_solomkin