«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРЕДСТАВИЛА ПЕРВЫЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ НАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ

2 года ago Vichugskie 0

За дальнейшую реализацию каждого из 14 направлений программы будут отвечать координаторы — их утвердила Программная комиссия партии.

«Единая Россия» уже реализовала ряд инициатив, которые были включены в народную программу по поручению Президента, а также обеспечила главное условие выполнения программы — принятие федерального бюджета, отметил Председатель партии, глава Программной комиссии Дмитрий Медведев на заседании 4 февраля. В первую очередь, реализован ряд положений, направленных на социальную поддержку граждан. 

«Это и отмена уплаты налога на доходы от продажи квартир для семей с детьми. Установлен законодательный запрет на списание социальных выплат, пособий и средств социального контракта за долги по банковским кредитам или по решению суда. Перед выборами мы обещали гражданам увеличить возраст автомобилей, которые подлежат обязательному техосмотру. Можно сказать, что обязательство перевыполнено», — напомнил Председатель партии, говоря об отмене обязательного техосмотра.

В числе приоритетных направлений народной программы, которые «Единая Россия» обеспечила в бюджете, капитальный ремонт и строительство новых школ, модернизация первичного звена здравоохранения, создание «санитарного щита» страны, поставка в регионы новых школьных автобусов и машин скорой помощи.

«Удалось увеличить финансирование комплексного развития села. В том числе — на строительство социокультурных комплексов. Правительство утвердило долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Многие меры в нее включены по инициативе партии. Благодаря нашим поправкам в бюджет финансирование программы выросло почти на 3 миллиарда рублей», — рассказал Дмитрий Медведев.

Он добавил, что по инициативе партии были внесены поправки в бюджет и уже в этом году капитально отремонтируют более 1300 школ. Будут реализованы более 3,5 тысяч проектов благоустройства в сельской местности. Появились новые направления — такие, как реконструкция и развитие муниципальных музеев. На их модернизацию в ближайшие три года в бюджете предусмотрено 4,5 миллиарда рублей.

Главная задача «Единой России» при реализации этих и других положений народной программы партии, включая социальную газификацию, ремонт почтовых отделений или строительство домов культуры на селе — организация обратной связи с людьми, подчеркнул секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак.

«Партия будет вовлекать и советоваться с гражданами на каждом этапе. Делать это мы будем через свою сеть региональных, местных отделений, с помощью депутатов разного уровня», — добавил он.

По словам Андрея Турчака, все депутаты могут быть закреплены и нести персональную ответственность за реализацию конкретных пунктов программы. Координировать их работу будут ответственные по 14 направлениям, которых утвердили на заседании Программной комиссии. В свою очередь, координаторы отчитываются о работе перед Президиумом комиссии, а курируют их работу главы профильных партийных комиссий — лидеры «пятерки» списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

В ближайшее время координаторы представят «дорожные» карты по своим направлениям народной программы на 2022 и до 2026 года. Первым о промежуточных итогах и планах работы по своему направлению, рассказал координатор блока «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. 

По его словам, выполнение инициатив «Единой России» в этой части идет уверенными темпами. Уже закончено строительство 346 объектов в 44 регионах. В учреждения здравоохранения поставлено более 21,5 тысяч единиц оборудования и закуплено семь тысяч автомобилей.

Ивановская область работает над исполнением пунктов народной программы и уже есть результаты, отметил секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов.

«От жителей региона поступило более 19 тысяч предложений и дополнений в народную программу партии. Не дожидаясь итогового документа, мы сразу включились в работу по исполнению обращений ивановцев. Нам удалось запустить социально значимый проект «Территория детства» по обновлению территорий детских садов, а также при поддержке правительства Ивановской области организовать единовременные выплаты педагогам и воспитателям, пожилым гражданам – пользователям социальных транспортных карт и пенсионерам, переболевшим коронавирусом, – подчеркнул Сергей Низов. – Губернатор Ивановской области поддержал продолжение проекта «Территория детства» — в 2022 году асфальтовое покрытие будет обновлено в дошкольных учреждениях муниципальных районов, в проекте принимает участие 101 детский сад. Одним из важных моментов, на который обратили внимание жители региона, стало благоустройство общественных пространств и придомовых территорий. Благодаря региональной программе «Местные инициативы» в текущем году будут реализованы 125 проектов благоустройства по всему регионужители установят себе новые детские площадки, тренажеры, приведут в порядок скверы, аллеи и дворы. В связи с тем, что цены на строительные материалы выросли, осенью 2021 года было принято решение об увеличении финансирования программы в два раза – с 50 до 100 млн рублей. Кроме того, сейчас одним из самых актуальных направлений является модернизация первичного звена здравоохранения. В Ивановской области в 2021 году построили 50 фельдшерско-акушерских пунктов, в текущем году – появятся еще 48 ФАПов. Их местоположение определят сами жители в ходе общественных обсуждений с участием представителей администраций и депутатов от партии. Встречи уже проходят. За каждым ФАПом закреплен ответственный депутат-единоросс, который будет контролировать строительство медучреждения на всех этапах, постоянно находясь в контакте с местными жителями».

Сергей Низов также отметил, что Ивановская область вошла в число участников федеральной программы капитального ремонта школ. По программе «Большой школьный ремонт» будут отремонтированы минимум шесть школ с общим количеством учащихся более 3000 человек: Мытская школа Верхнеландеховского муниципального района, школа № 2 города Кохмы, школа № 11 и № 6 в городе Вичуге, Лухская школа и школа № 3 города Южи. Все они вошли в заявку региона на обновление общеобразовательных учреждений в этом году. Помимо ремонта зданий в учреждениях образования обновят школьное оборудование, педагогические коллективы пройдут курсы повышения квалификации.

«Не менее важным остается обновление учреждений культуры в сельской местности. Мы понимаем, что дом культуры в деревнях и селах – это место для развития творческого потенциала не только детей, но и взрослых, в них объединены библиотеки, досуговые центры, музеи. Сельские дома культуры – центры коммуникации граждан, – добавил секретарь реготделения. – По федеральному партийному проекту в прошлом году удалось отремонтировать и обновить материально-техническую базу в 20 учреждениях культуры региона, в текущем году обновят еще 12 учреждений. В целом, с 2017 года участниками партийного проекта стали 50 домов культуры».

На заседании Программной комиссии был также утвержден ее состав. Председателем Программной комиссии стал Дмитрий Медведев, его заместителем — Андрей Турчак. В состав Президиума вошли: Борис Грызлов — Председатель Высшего совета Партии, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Белоруссия; Сергей Шойгу — председатель комиссии Генсовета партии по развитию Восточной Сибири, министр обороны Российской Федерации; Сергей Лавров — председатель комиссии Генсовета партии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом, министр иностранных дел РФ; Денис Проценко — председатель комиссии Генсовета партии по здравоохранению, главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40»; Анна Кузнецова — председатель комиссии Генсовета партии по защите материнства, детства и поддержки семьи, вице-спикер Госдумы; Елена Шмелева — председатель комиссии Генсовета партии по образованию и науке, сопредседатель Центрального штаба ОНФ; Валентина Матвиенко — председатель Совета Федерации; Вячеслав Володин — Председатель Госдумы; Владимир Васильев — руководитель фракции «Единой России» в Госдуме; Александр Сидякин — ответственный секретарь Программной комиссии, руководитель Центрального исполнительного комитета партии.

Также были утверждены координаторы по направлениям народной программы: Андрей Исаев — координатор направления «Хорошая работа — достаток в доме», заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме; Ольга Забралова — координатор направления «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике; Дмитрий Хубезов — координатор направления «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья; Инна Святенко — координатор направления «Забота о каждом нуждающемся», председатель комитета Совета Федерации по социальной политике; Ольга Казакова — координатор направления «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению; Сергей Пахомов — координатор направления «Удобная и комфортная жизнь», председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; Дмитрий Кобылкин — координатор направления «Экология для жизни», председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды; Николай Журавлев — координатор направления «Экономика развития», заместитель председателя Совета Федерации; Андрей Макаров — координатор направления «Государство для человека», председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам; Надежда Школкина — координатор направления «Развитие села», заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам; Анатолий Артамонов — координатор направления «Развитие регионов и транспортной инфраструктуры страны», председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам; Лилия Гумерова — координатор направления «Культура, история, традиции», председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Артем Бичаев — координатор направления «Гражданская солидарность и молодежная политика», первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; Константин Косачев — координатор направления «Внешняя и оборонная политика», заместитель Председателя Совета Федерации.