ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ ГАВРИЛКОВО ВЫБРАЛИ МЕСТО ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ФАПА

2 года ago Vichugskie 0

В текущем году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в деревне Гаврилково планируется строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Где он расположится, 2 февраля местные жители обсудили совместно с депутатом Ивановской областной Думы Анатолием Буровым, заместителем главы администрации Вичугского района по координации социальной сферы Ириной Буховой и главой Октябрьского сельского поселения Владимиром Мозулевым.

В старом ФАПе несколько лет назад произошел пожар, и в настоящее время медучреждение находится в здании детского сада.

В ходе обсуждения место для размещения нового ФАПа было определено с учетом доступности к действующим коммуникациям и объектам. Решили, что медучреждение построят в центре деревни, на месте сгоревшего здания, где в шаговой доступности расположены школа, дом культуры, администрация и магазин.

«В Ивановской области в 2022 году планируется строительство 48 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В 2021 году уже построено 50 ФАПов, два из них – в Вичугском районе. Новые ФАПы планируют оснастить всем необходимым, включая интернет, обязательный для проведения телемедицинских консультаций с врачами-специалистами», – сообщил в ходе общения с жителями Анатолий Буров.

Напомним, что в прошлом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения новые ФАПы появились в деревне Ломы Большие и селе Золотилово. Сейчас лечебные учреждения проходят процедуру лицензирования, после чего будут готовы к открытию. Кроме того, к ним уже проложены новые подъездные пути.

Также Анатолий Буров в ходе визита в Гаврилково посетил школу и дом культуры.

«В школе необходимо провести ряд ремонтных работ, в частности, заменить несколько окон и дверей – постараюсь помочь. Для дома культуры совместными усилиями с местными властями планируем составить смету и в следующем году войти в нацпроект для проведения ремонта в здании», – отметил Анатолий Константинович.