В МУЗЕЙ И КИНО В ВИЧУГЕ – ПО «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ»

2 года ago Vichugskie 0

С февраля обладатели «Пушкинских карт» начали приобретать по ним билеты на сеансы отечественного кино, созданного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации или Фонда кино. Участниками программы в Ивановской области стали девять кинотеатров, в том числе кинозал в ДК «Машиностроитель» в Вичуге.

Также с прошлого месяца у школьников и студентов есть возможность по картам посетить выставки, организуемые Вичугским городским художественным музеем.

Возможности воспользоваться «Пушкинской картой» постоянно расширяются

В этом году номинал «Пушкинской карты» был увеличен до 5 тысяч рублей. Благодаря этому масштабному проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет за счет государства посещают культурные мероприятия по всей стране.

Постоянно растет и число учреждений, принимающих участие в программе «Пушкинская карта». Так, в Ивановской области их количество уже увеличилось до 30. С афишей всех доступных событий можно познакомиться на портале «Культура.РФ» или через приложение «Госуслуги. Культура».

А с февраля и у юных вичужан есть возможность за счет государства посетить выставки и посмотреть отечественные кинофильмы в родном городе.

Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно оформить «Пушкинскую карту»:

  • 1. Зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги».
  • 2. После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» и войти в него, используя логин и пароль своей учетной записи на портале «Госуслуги».
  • 3. Подтвердите выпуск «Пушкинской карты» и после этого вы станете владельцем карты в виртуальном формате, которая будет доступна во вкладке «Счет».

Кстати, «Пушкинские карты» – именные, и ими можно оплатить билет только на себя. При попытке купить более одного билета появится уведомление о невозможности оплатить заказ.  Обратите внимание, что деньги с «Пушкинской карты» также нельзя снять. Кроме того, средства нужно израсходовать в этом году, непотраченный до 31 декабря остаток будет аннулирован.

Музей по «Пушкинской карте» посетили гости города

Вичугский городской художественный музей присоединился к проекту «Пушкинская карта» в феврале.

Стоит отметить, что с 1 марта здание отдела краеведения Вичугского городского художественного музея закрыто на капитальный ремонт. Но для молодежи проводятся экскурсии в художественном отделении.

Так, одними из первых посетителей нашего музея, купивших билеты по «Пушкинской карте», стали студенты Плесского колледжа бизнеса и туризма. Они посмотрели постоянную выставку «В родном краю», посвященную жизни и творчеству заслуженного художника России Дмитрия Павловича Кормилицына.

Кроме того, сейчас в музее вниманию зрителей представлена еще одна передвижная выставка, посвященная 140­-летию со дня рождения русского, советского архитектора Виктора Александровича Веснина. Фотовыставка «Зодчие братья Веснины» рассказывает о жизни и творчестве архитекторов.

Братья Веснины родились в Юрьевце. С их именами связано возникновение нового направления в архитектуре – конструктивизм. На выставке представлены фотокопии их документов, рисунков, эскизов и проектов.

Отдельным блоком освещена тема строительства Народного дома (сейчас Городского культурного центра) в Бонячках. Выставка будет доступна для посещения до конца апреля.

Как рассказал директор Вичугского городского художественного музея Наталья Комарова, приобрести билеты по «Пушкинской карте» можно в том числе на сайте учреждения и при помощи QR-­кода прямо перед посещением музея.

К покупке доступны билеты на стартующие в прокате фильмы

С 17 февраля по «Пушкинской карте» начал работать и кинозал Дома культуры «Машиностроитель». Сейчас билеты можно приобрести на спортивную драму «Мистер Нокаут» (возрастной ценз 12+) режиссера Артема Михалкова, вышедшую в прокат в конце февраля, и комедию «Хочу замуж» (режиссер Соня Карпунина, возраст также 12+), стартовавшую на прошлой неделе. А с 24 марта в кинозале будет идти показ мультфильма «Финник» (возрастной ценз 6+).

Билеты на сеансы пока можно приобрести только через сервис онлайн­-продаж, например, перейдя по ссылке «Купить билеты» в меню группы вичугского кинозала в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Старт продажи билетов зависит от даты старта проката фильма, отмечает директор ДК «Машиностроитель» А. Кокуркин.

Кстати, на билеты в кино молодые люди смогут потратить до двух тысяч рублей из общей суммы карты в пять тысяч, что в Вичуге позволит купить до 10 билетов на фильмы за год.

О. Крылова