ТРАДИЦИОННОЕ ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ПО ВОЛЕЙБОЛУ

2 года ago Vichugskie 0

Соревнования, посвященные памяти майора внутренней службы Муцы Бетилгиреева, среди сотрудников Главного управления МЧС России по Ивановской области состоялись в спортивном комплексе «Ногинец».

Заместитель начальника 14 самостоятельной военизированной пожарной части г. Вичуги, майор внутренней службы Муца Абдулкаирович родился 1 марта 1953 года в Чечне. Заочно окончил Ивановское пожарное училище и факультет физического воспитания Шуйского пединститута. Муца стоял у истоков создания самостоятельной военизированной пожарной части № 14, созданной в 1982 году, занимался набором кадров, административной деятельностью.

3 января 1994 года возник пожар в подвале ленточно-ровничного цеха фабрики им. Ногина (на тот момент АО «Вичугская мануфактура»). Огнеборцы во главе с Бетилгиреевым через технологический проем проникли к очагу пожара для проведения разведки. Через 12 минут Муца дал команду подчиненным на возвращение. Но сам выйти не смог: от теплового удара и последующей острой асфиксии в замкнутом пространстве майор Бетилгиреев скончался. Похоронен в Чечне, в родном селе Дачу-Борзой Грозненского района.

В память о Муце Абдулкаировиче в нашем городе ежегодно, начиная с 1994 года, проводятся турниры по различным видам спорта среди спортивных коллективов Главного управления МЧС России по Ивановской области. Вот и в этом году четыре команды приняли участие в традиционном мемориальном турнире. Это сборные первого и второго пожарно-спасательных отрядов ГУ МЧС, команда Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ и сама команда ГУ МЧС России по Ивановской области.

На церемонии открытия турнира присутствовали и поприветствовали участников команд и болельщиков глава г.о. Вичуга Павел Плохов, председатель городской Думы, куратор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Елена Морокина, вдова Любовь Антоновна Бетилгиреева, помощник депутата Госдумы Михаила Кизеева Юрий Шестаков, руководство ГУ МЧС.

Все игры турнира прошли в нелегкой бескомпромиссной борьбе. В результате третье место у команды волейболистов 2-го пожарно-спасательного отряда, второе – у сборной Управления надзорной деятельности и профилактической работы, и первое место заняла команда первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС по Ивановской области.