В ЦЕНТРЕ КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА В СЕЛЕ КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ НАЧАЛСЯ РЕМОНТ

2 года ago Vichugskie 0

Директор Департамента культуры Ивановской области Наталья Трофимова вместе с представителями местной администрации осмотрела ход ремонта 15 марта.

В настоящее время в здании проводятся демонтажные работы. В планах – ремонт внутренних помещений и лестничного марша, установка пандуса, замена окон и дверей. На эти цели в 2022 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» из федерального и областного бюджетов выделили 8,6 млн. рублей.

«Запланированные работы, безусловно, выведут учреждение на более качественный уровень, увеличат посещаемость мероприятий, ведь Центр культуры и досуга для жителей Красного Октября – это крупный центр культурной и общественной жизни», – отметила Наталья Трофимова.

Двухэтажное кирпичное здание Центра культуры и досуга Октябрьского сельского поселения Вичугского района построено в 1911 году местным фабрикантом Пелевиным как жилой дом. После 1917 года здание было реконструировано, а в 1928 году здесь заработал фабричный клуб.

Сейчас в здании Центра культуры и досуга располагаются библиотека, комнаты для занятий творческих коллективов, спортивная комната, танцевальный зал, а также зрительный зал на 80 мест.

«Мы очень рады, что благодаря национальному проекту будет обновлен наш дом культуры. В нем будут созданы комфортные и современные условия для работы творческих коллективов. Такие проекты очень важны для развития культуры и в целом для сохранения села и повышения его привлекательности», – подчеркнула директор центра Наталья Самохватова.

На базе центра действует немало творческих объединений: рок-группа «Гелий», получившая в 2022 году звание лауреата XIV Всероссийского фестиваля рок-музыки «Рок-февраль-2022», ансамбль народной песни «Рябинушка», детский вокально-инструментальный ансамбль «ДНК», кружок сольного пения, кружок малых театральных форм, кружок литературного чтения, кружок декоративно-прикладного творчества, кружок рисования, а также клубы по интересам.