В СУД НАПРАВЛЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ

2 года ago Vichugskie 0

В Вичугской межрайонной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги, связанные с предоставлением лошадей для прогулок, тренировок и верховой езды на них.

36-летняя жительница г. Вичуги обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, обвиняемая с 2017 года предоставляла на конюшне, расположенной в г. Вичуге по ул. Ударной, д. 31, услуги, связанные с предоставлением лошадей для прогулок, тренировок и верховой езды на них. Не обеспечив соблюдение требований безопасности жизни и здоровья потребителей, допустила нахождение на территории конюшни троих малолетних детей, прибывших самостоятельно, без присмотра и контроля со стороны взрослых лиц, приступивших к верховой езде и выгулу лошадей. 19.03.2021 в период времени с 14.00 по 15.43 одна лошадь внезапно повела себя агрессивно, побежала галопом в сторону нахождения потерпевшей, после чего сбила последнюю с ног и пробежала по ней своими ногами (конечностями), в результате чего девочке причинена травма головы, она получила тяжкие телесные повреждения.

Таким образом, обвиняемая нарушила ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7.02.1992 № 2300-1, не обеспечив предоставление услуги, которая должна быть безопасна для жизни и здоровья потребителя, а также ст. 10 Федерального закона от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», не обеспечив условия защиты людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Вичугским городским судом Ивановской области.

Е.В. Лаврова, заместитель межрайонного прокурора советник юстиции