УДОВЛЕТВОРЕНО ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВИЧУГСКОГО ПРОКУРОРА О ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОТПУСК

2 года ago Vichugskie 0

Так, Вичугской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Городской автобус».

Установлено, что заявитель на основании трудового договора находился на должности водителя в организации. Согласно трудового договора работодатель обязан предоставить работнику ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью: основной отпуск 28 календарных дней и дополнительный отпуск 12 дней. На основании графика отпусков и заявления работнику предоставлен отпуска в размере 14 дней.

При прекращении трудового договора директором ООО «Городской автобус» произведен расчет оплаты отпуска, согласно которому сумма компенсации за неиспользованный отпуск составила 15 582 рубля 36 копеек (не использовано 66 дней отпуска) и была выдана по платежной ведомости под роспись.

Однако из объяснений заявителя следует, что компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 15 582 рублей 36 копеек он не получал, платежную ведомость не подписывал.

Таким образом, в нарушение ст. 127 ТК РФ директором ООО «Городской автобус» как работодателем не исполнена обязанность по выплате работнику компенсации за неиспользованный отпуск, что нарушило право работника на оплату труда.

В связи с чем, межрайонной прокуратурой 20.12.2021 в Вичугский городской суд Ивановской области направлено исковое заявление об обязании директора ООО «Городской автобус» выплатить заявителю денежную компенсацию за неиспользованный отпуск согласно произведенному расчету в размере 15 641 рубль 35 копеек.

Вичугским городским судом 21.02.2022 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

А.А. Зимина, старший помощник Вичугского межрайонного прокурора