НА ИТАЛЬЯНСКОЕ СМИ ПОДАЮТ В СУД ЗА ФЕЙК

2 года ago Vichugskie 0

Редакция URA.RU добивается наказания газеты La Stampa. Та использовала фотографию российского информационного агентства для иллюстрации своей фальшивой новости.

На снимке от 14 марта URA.RU изображены последствия взрыва украинской ракеты «Точка-У» в центре Донецка. La Stampa разместила это фото на первой полосе своей газеты для иллюстрации некой «бойни в Киеве», которую якобы устроила российская армия.

Редакция URA.RU выступили против незаконного использования снимка ее фотокорреспондента Эдуарда Корниенко. И потребовала у итальянского правосудия защиты своих авторских прав и наказания La Stampa за фейк. Сейчас юристы российского агентства готовят заявление.

Реальные факты таковы: утром 14 марта в центре Донецка разорвалась украинская ракета «Точка-У». В результате теракта погиб 21 человек, в больницу с травмами разной степени тяжести попали 35 человек. Фотокорреспондент URA.RU Эдуард Корниенко оказался рядом и снял последствия трагедии: разрушения, работу спасателей, горе людей.

Самый известный снимок — мужчина закрывает лицо руками на фоне погибших и разрушенной улицы. Именно это фото использовала газета La Stampa для иллюстрации своего фейка. 16 марта она опубликовала снимок URA.RU с заголовком La carneficina («Резня»). Подпись под фотографией из Донецка такая: «Вот так Киев сталкивается с финальной атакой российских войск».

Это лишь один из последних примеров антироссийской позиции западных политиков и прессы.