ПОДСУДИМЫЙ В СОДЕЯННОМ РАСКАЯЛСЯ

2 года ago Vichugskie 0

Вичугской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 36-летнего жителя г. Вичуги, работающего, несудимого, органами дознания обвиняемого в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком 30 часов, вопреки требованиям ст. 37 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ, зная о судебном решении по взысканию алиментов, в течение семи месяцев 2021 года мер к трудоустройству не принял, на учет в центр занятости населения в качестве ищущего работу не встал с целью выплаты части пособия по безработице на содержание ребенка, алименты не платил, материальной помощи на содержание дочери 2007 г.р. не оказывал. Задолженность по алиментам составила 97 085 рублей 97 копеек исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по России. Вину подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, обязался погасить задолженность по алиментам и не совершать подобных проступков впредь.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ), назначив наказание в виде исправительных работ сроком 5 месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработка.

Приговор в законную силу не вступил.

А.В. Гудим, старший помощник Вичугского межрайонного прокурора младший советник юстиции