ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ – ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ…

2 года ago Vichugskie 0

Вичугской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 53­-летней жительницы г. Вичуги, работающей, судимой, на иждивении детей не имеющей, органами дознания обвиняемой в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимая, по решению суда лишенная родительских прав и обязанная с 2017 года выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего сына 2009 года рождения, будучи привлеченной 19.12.2020 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ  сроком 20 часов, вопреки требованиям ст. 37 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ, зная о судебном решении по взысканию алиментов, в течение восьми месяцев  2021 года мер к трудоустройству не приняла, на учет в центр занятости населения в качестве ищущего работу не встала с целью выплаты части пособия по безработице  на содержание ребенка, алименты не платила, значительной добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывала. Задолженность по алиментам составила 96 796 рублей 87 копеек, исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по России. Вину подсудимая не признала, но обязалась погасить задолженность по алиментам и не совершать подобных проступков впредь.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ), назначив наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев, с удержанием в доход государства 5 % из заработка.

А.В. Гудим, старший помощник Вичугского межрайонного прокурора, младший советник юстиции