ТРАДИЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПОЛЕТУ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

2 года ago Vichugskie 0

Традиционно в Старовичугской средней школе им. Г.В. Писарева организуется неделя, посвященная полету человека в космос.

Задачи этих мероприятий следующие: рассказ о достижениях отечественной и мировой космонавтики, выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области технического творчества.

В организации и проведении этого события участвовали педагогический коллектив школы и члены волонтерского отряда «Импульс».

В этом году с 5 по 15 апреля в начальной школе для первых классов проводилась игра «Через тернии к звездам», где были задействованы ребята 10 класса. В начальной школе дети 1-2 классов активно участвовали в конкурсе рисунков «Я рисую космос», а  ученики 3-4 классов вместе с родителями создавали модели летательных аппаратов. Между командами 5 классов состоялась игра «Шаг во Вселенную», в 6 — «Космическое путешествие», в 7 — внеклассное мероприятие «Путешествие к звездам», в 8 — «Космический полет». В старшем звене школьники 10 и 11 классов приняли участие в викторине «Что я знаю о космосе».

День космонавтики, 12 апреля, в образовательном учреждении начался с песни «Знаете, каким он парнем был» и поздравлений с этим праздником по школьному радио.  Все желающие могли вспомнить историю космической эры нашей страны. В библиотеке была возможность ознакомиться с литературно-художественной выставкой «Открой для себя космос», с помощью школьников  оформлен стенд, посвященный этому событию.

 Команда 9-х классов участвовала во Всероссийской онлайн-игре «Дотянуться до звезд», также в дистанционном режиме дети 4-8 классов принимали участие в областной научно-технической олимпиаде «Юный космонавт».

На классных часах в эти дни ребята вспоминали историю нашей страны, биографии основоположников современной космонавтики, всех людей, без которых человечество не смогло бы сделать этот важный шаг в своем развитии.

Вся неделя была организована так, чтобы повысить интерес молодого поколения к истории своего Отечества, а также в целях воспитания ответственности в общих делах и уважительного отношения к труду, для стимулирования интереса к получению научно-технических знаний в области достижений космонавтики, астрономии и физики.

С.Н. Агеичева, учитель физики и астрономии Старовичугской средней школы им. Г.В. Писарева