ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОБАВИЛО 120 МИЛЛИАРДОВ НА ДОРОГИ

2 года ago Vichugskie 0

На ремонт и модернизацию дорог власти страны решили выделить дополнительные средства. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в нашей стране не останавливается развитие инфраструктуры. В том числе остается приоритетной задачей строительство качественных дорог и модернизация действующих.

По распоряжению премьер-министра 86 млрд рублей направят на приведение в порядок региональных дорог в 63 субъектах РФ, а 34 млрд рублей — на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт федеральных шоссе.

Строительство и ремонт дорог обеспечат социально-экономическое развитие России. Новые маршруты позволят наладить товарооборот между Россией и азиатскими странами. Дополнительные средства ускорят обновление дорог, связывающих Европу и Западный Китай. Эксперты отмечают, что с модернизацией федеральной дорожной сети станет более комфортным и передвижение внутри России.

В Ивановской области в 2022 году, как и в течение двух предыдущих лет, сохранят рекордные объемы дорожных работ. Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук рассказал, что основные приоритеты в регионе — ремонт главных магистралей региона, подъездов к социальным объектам, включая ФАПы, улиц частного сектора, а также дорог, обеспечивающих подъезд к деревням и селам.

В 2021 году в регионе отремонтировали 400,5 км дорог: 22 региональных трассы, 345 дорог и улиц в муниципалитетах. Основной приоритет был отдан ремонту опорной сети дорог между крупными городами и поселениями. 

В прошлом году в регионе начали строительство дороги Жажлево – Ильинское, моста в селе Холуй и путепровода на трассе Иваново – Родники, расширили до четырех полос участок дороги Иваново – Малинки.

В 2022 году завершат начатые в прошлом году работы на дорогах Шуя – Котюрево – Реньково (21,1 км), Фурманов – Каминский (13,2 км), Ростов – Иваново – Нижний Новгород в Ильинском районе (11 км). Закончат капремонт последнего участка дороги Комсомольск – Тейково (1 км).

Отремонтируют дороги Шуя – Клетино – Понькино (6,4 км) и Иваново – Рожново – Иванково (3,1 км). Продолжат строить дорогу Жажлево – Ильинское, в этом году там будет 2-й этап работ — построят 7,3 км.

Продолжат строить путепровод рядом с м. Горино на дороге Иваново – Кинешма (1,3 км с учетом подходов) и новый мост через Тезу в Холуе (более 450 м с учетом подходов).

Начнут в регионе ремонт дорог Южа – Талицы – Мугреевский (16,2 км) и Заволжск – Кострома (31,3 км).

В Вичугском районе отремонтируют 21 дорогу (10,3 км) в Новописцовском, Каменском, Старовичугском, Сунженском поселениях, а также подъезды к фельдшерско-акушерским пунктам в д. Семеновское и Гаврилково и к Дому культуры в деревне Коровино Нижнее.

В Кинешме обновят 15 улиц (7,6 км). Новое покрытие появится на ул. Менделеева, Ленина, Правды, Текстильной, пл. Революции и др. Отремонтируют съезд с ул. 2-й Шуйской к индустриальному парку «Кинешма».

В Шуе приведут в порядок 11 улиц (5 км), включая пер. Проточный, 1-ю Нагорную, Михаила Заботина, Передаточную, Северный тракт, 1-ю Московскую, Осиновую гору, Васильевскую, пл. Пушкинскую и др.

В Южском районе отремонтируют 4,4 км дорог. В Тейкове — участки ул. Социалистической, 3-й Красноармейской, 8 Марта, Щорса, дорогу из м. Лифаново в пос. Фрунзе и др.

Как сообщил Дмитрий Вавринчук, в Иванове завершены основные работы по реконструкции первого этапа Лежневской и ул. Куконковых, начатые в прошлом году. Закончить все работы на этих участках планируют к 1 июля.