ПО ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ПРОКУРАТУРЫ ПРЕКРАЩЕНО ПРАВО ГРАЖДАНИНА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

2 года ago Vichugskie 0

Так, Вичугской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что 35-летний житель поселка Старая Вичуга Вичугского района Ивановской области, имеющий право на управление транспортными средствами категории «B», «B1», состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом пагубное употребление психостимуляторов (F 15.1). Данное заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих.

Таким образом, проверкой выявлены обстоятельства, при которых несоответствующее установленным нормам состояние здоровья гражданина, наделенного правом управления транспортными средствами, может привести к нарушению прав иных участников дорожного движения.

В связи с выявленными нарушениями в Вичугский городской суд направлено административное исковое заявление с требованием прекратить право гражданина на управление транспортными средствами до улучшения состояния здоровья, подтвержденного медицинским заключением о годности к управлению транспортными средствами. 26.04.2022 заявленные исковые требования удовлетворены. Решение в законную силу не вступило.

К.Н. Шевелев, заместитель Вичугского межрайонного прокурора юрист 1 класса