РУКОВОДИТЕЛИ ГОРОДА ОБСУДИЛИ С ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ ТОСОВ ПЛАНЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА

2 года ago Vichugskie 0

Глава города Павел Плохов и председатель городской Думы Елена Морокина встретились с председателями Территориальных общественных самоуправлений Вичуги.

Участники встречи обсудили вопросы благоустройства города. За чашкой чая председатели ТОС, на территории которых уже реализованы проекты благоустройства, поделились своим полезным опытом, рассказали о проблемах, с которыми пришлось столкнуться, и путях их решения.

Напомним, что в Вичуге создано и действует 21 территориальное общественное самоуправление. 18 ТОСов стали победителями регионального конкурсного отбора проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, получили гранты на реализацию проектов благоустройства.

Уже удалось реализовать 14 проектов благоустройства территорий ТОСов, еще четыре проекта будут завершены этим летом. В настоящее время завершаются организационные процедуры по созданию еще 8 ТОСов.

Глава города Павел Плохов отметил, что по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в 2022 году финансирование региональной программы инициативного бюджетирования увеличено до 100 млн. рублей. Это значит, что в качестве гранта на благоустройство ТОСа можно получить 1 млн. 100 тыс. – 1 млн. 200 тыс. руб., а при условии спонсорских вложений и финансового участия самих жителей сумма на благоустройство еще увеличится.

Председатель городской Думы Елена Морокина поблагодарила собравшихся за совместную работу и рассказала о роли депутатов городской Думы в формировании и создании ТОСов, призвала активнее участвовать в создании новых ТОСов, учитывая хороший опыт совместной работы администрации и городской Думы с городским общественным активом – председателями уличных и квартальных комитетов.

Секретарь Вичугского городского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Стрелкова пригласила руководителей ТОСов принять участие в новом федеральном партийном конкурсе на лучшую практику по управлению многоквартирным домом. Это также позволит привлечь дополнительные средства на благоустройство.

Встреча прошла очень активно и заинтересованно. Присутствующие могли задать руководителям интересующие вопросы, поделиться планами, обсудить проблемы.

Сделать город современным и благоустроенным, его улицы и дворы уютными является общей задачей и желанием и городской власти, и жителей Вичуги.