БЕЗ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЕЙ С БОРЩЕВИКОМ НЕ СПРАВИТЬСЯ

2 года ago Vichugskie 0

В Сунженском сельском поселении приступили к мероприятиям по ликвидации борщевика.

Конец мая – начало июня – время скашивания травы и борьбы с сорняками. Особенно много проблем связано с ядовитым растением – борщевиком Сосновского. В соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области №77-рп от 22 июля 2021 г., постановлением администрации Сунженского сельского поселения № 79 от 9 августа 2021 г. утвержден план мероприятий по ликвидации борщевика Сосновского до 2025 года.

Администрация Сунженского сельского поселения обратилась к жителям населенных пунктов с просьбой принять самое активное участие в удалении борщевика Сосновского на своих участках и прилегающих к ним территориях. Несмотря на ежегодную работу в этом направлении, объемы занимаемых этой культурой площадей остаются большими.

Чтобы активизировать работу по этому вопросу, члены Общественного совета провели совещание. Одними из первых откликнулись жители д. Артюшино и ул. Юбилейная в д. Чертовищи, которые в конце мая-начале июня провели субботники на своих территориях и возле детской площадки.

Администрацией поселения своевременно были приобретены гербициды, и бригада из двоих человек приступила к обработке. Работа ведется аккуратно, чтобы не навредить другим культурам и посевам. В настоящее время работы частично проведены в д. Артюшино, д. Чертовищи, д. Путковская, д. Семигорье. Проводится и механическое его скашивание, привлечены рабочие, механизированная техника.

Одним из этапов борьбы с борщевиком администрация поселения видит в оформлении сельскохозяйственных земельных участков и передаче их в собственность или аренду КФХ. Добросовестные хозяева не дают зарастать земле борщевиком и ведут с ним борьбу. Стоить отметить работу КФХ Кругловых, КФХ Киселева, КФХ Тухтаева. На оформление земельных участков Правительством Ивановской области ежегодно выделяются субсидии.

Объем работы большой, и пока говорить об успехах по борьбе с этой ядовитой культурой рано. Однозначно, в одиночку, без помощи жителей с этим растением не справиться, поэтому администрация приглашает всех принять участие в ликвидации борщевика.