ВИКТОРИНА «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ» ПО СКАЗКАМ НАРОДОВ РОССИИ

2 года ago Vichugskie 0

Россия – многонациональное государство и сильна дружбой разных народов ее населяющих. Но каждая, даже самая маленькая народность, имеет свою самобытность, свои обычаи и традиции, и свои сказки.

В преддверии Единого дня фольклора, отмечаемого в нашей стране 17 июля, и в рамках реализации проекта «Золотая россыпь народного фольклора», приуроченного к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, заведующая детской библиотекой-филиалом МБУК «ЦБС» Н.С. Клюшкина пригласила гостей летнего читального зала, работающего в Городском парке культуры и отдыха, принять участие в викторине «Дружная семья» по сказкам народов России.

Ребята вспомнили знакомые всем с детства русские народные сказки, ответив на вопросы викторины «Читайка», соединили воедино иллюстрацию, название и принадлежность сказки определенному народу, выполнив задание «Картинная галерея». В сказках любых народов встречаются слова на родном для народности языке. Выполняя задание «Незнакомые слова», участники узнали значение башкирского слова «икмэк», чувашского – «питамбар», татарского – «юмарт», народов севера – «евражка» и другие.

Юные книголюбы с интересом рассматривали иллюстрации книги «Птица Куклухай» и послушали калмыцкую сказку «Плюх пришел!» в пересказе М. Ватагина и ительменскую сказку «Ворон Кутха» в обработке Г. Меновщикова.