В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ ЖИТЕЛЕЙ ОТКРЫТЫ ЧЕТЫРЕ ПЛОЩАДКИ

2 года ago Vichugskie 0

Продолжаем рассказывать о строительстве детских и спортивных площадок благодаря жителям, изъявившим желание благоустроить придомовые территории и общественные пространства и принявшим участие в областной программе «Местные инициативы».

Напомним, что поддержку из областного бюджета получили семь проектов жителей Вичуги и четыре – поселений района.

В этом году по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского финансирование программы увеличено в два раза. Выше стала и сумма грантов: авторы лучших проектов могли получить до 900 тысяч рублей, до этого можно было выиграть до 700 тысяч. «Парки, площади, вы, наверное, согласитесь – это все хорошо, но жизнь у каждого не в парке начинается. Люди же не в парках живут. Живут все-таки в многоквартирных домах или в частном секторе, в поселке», – отметил глава региона.

Многие из объектов уже построены и прошли общественную проверку. Сегодня рассказ о том, какие проекты реализованы в этом году в Вичугском районе.

В Ново-Писцове появился «Русский богатырь»

В День России у жителей поселка Ново-Писцово был двойной праздник. Здесь торжественно открыли новую спортивную площадку – комплекс силовых тренажеров «Русский богатырь».

Жители поселка в прошлом году поддержали этот проект и вошли с ним в число победителей региональной программы «Местные инициативы». Стоимость установки спортплощадки – более 650 тысяч рублей.

Результат совместной работы порадовал всех: и взрослых, и детей.

В Красном Октябре детскую площадку построили у центра культуры

В рамках программы поддержки местных инициатив появилась новая детская игровая площадка в селе Красный Октябрь. Игровые элементы установлены в парке около Центра культуры и досуга Октябрьского сельского поселения. Перед этим население провело субботник по уборке территории, администрация сделала ее планировку. На новой площадке установлены горка, качели, карусель и спортивный городок, а также лавочки и урны.

Ее строительство обошлось почти в 490 тысяч рублей. Из областного бюджета удалось получить 416 тысяч рублей, около пяти тысяч собрали граждане, еще 15 тысяч предоставили предприниматели, и 54 тысячи рублей были выделены из местного бюджета.

В Каменке продолжают развивать детскую инфраструктуру

Еще один детский городок «Дружба» построен на улице 50 лет СССР у дома 6 в поселке городского типа Каменка. В общей сложности его стоимость составила 600 тысяч рублей. С софинансированием проекта жителям помог индивидуальный предприниматель Дмитрий Лакомский.

Как и везде, активное участие в благоустройстве дворовой территории и ее подготовке для установки детского комплекса приняли жители ТСЖ. Для ребят во дворе установили машину, турники и игровой комплекс. Неподалеку расположили лавочки, чтобы родителям было удобно наблюдать за гуляющими малышами.

Теперь здесь с удовольствием играют не только дети, проживающие в этом доме, но и приходят из пятиэтажек по соседству, отмечает Сергей Пастухов, председатель ТСЖ.

Торжественное открытие детской площадки состоялось в конце июня.

В Старой Вичуге расширено пространство для маленьких жителей

А в выходные состоялось торжественное открытие четвертой площадки – в Старой Вичуге. Здесь установлены еще восемь игровых элементов, которые стали продолжением детской площадки, построенной в 2021 году в рамках проекта «Радость детям – счастье всем» членов ТОСа «Росинка».

Как мы уже рассказывали, кроме игровых элементов, на площадке установлен и арт-объект в честь Юрия Гагарина и летчика Валерия Чкалова, чьи имена носят улицы этого микрорайона.

«Мы очень вдохновились нашей победой в конкурсе в прошлом году, и так нас порадовал результат, что в этом снова приняли в нем участие и победили. Конечно, это заслуга нашей команды. Огромная благодарность жителям микрорайона за помощь в благоустройстве территории, в особенности семьям Сидневых, Зайцевых, Паршиных, Бобровых, Волковых, Сладковых и Румянцевых. Кроме этого, спасибо за поддержку администрации Старовичугского городского поселения, руководителю ООО «Галтекс» Василию Галицкову и индивидуальному предпринимателю Алексею Осину, которые второй год подряд оказывают нам финансовую помощь. Наш проект носит очень говорящее название: наши дети радуются – мы счастливы», – отметила инициатор проекта, руководитель ТОСа «Росинка» Любовь Соколова.

Подготовила О. Крылова