ДАЧНИКИ БЫЛИ, ЕСТЬ И, ТЕМ БОЛЕЕ, – БУДУТ! В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1300 ТОВАРИЩЕСТВ

2 года ago Vichugskie 0

Только в России летом есть пока неофициальный праздник — День дачника, его отмечают 23 июля.

Европа не знает такое понятия как «дача». У них — «загородный дом». А к российскому термину все привыкли еще в 19 веке, никто не задумывается над смыслом этого слова – мы воспитаны классической литературой, рассказами Чехова «Дачники», «На даче», пьесой «Вишневый сад». Между тем, «дача» — от глагола «дать».

И хотя еще раньше дачей называли паек солдата, понятием этим мы обязаны 18 веку, Петру I — во время строительства Петербурга царь даровал в его пригороде участки земли своим чиновникам, дабы они находились под рукой, не разъезжались по своим поместьям. С тех пор дворяне и начали называть их дачами.

Поистине дачный бум разразился в 19 веке, когда появился класс разночинной интеллигенции, предпринимателей, купечества и чиновников. У них не было своих поместий, как у дворян, поэтому многие покупали у них землю под дачи, а те, кто не имел возможности, брали дачи в аренду. Лопахин в «Вишневом саде» тоже хотел купить его, вырубить. А дальше? – Построить дачи под аренду? Есть такое прочтение пьесы.

Дачи использовали практически только для отдыха от урбанистического быта, женщины с детьми выезжали туда на все лето. На дачах вечерами компании читали вслух, играли в настольные игры, теннис и крокет, ставили спектакли, слушали граммофон, а днем проводили конные прогулки, устраивали пикники.

Много написано о гостеприимной даче Максимилиана Волошина в Коктебеле, где каждое лето собирались писатели, поэты, художники, музыканты вечерами они сочиняли стихи, проводили творческие конкурсы, отдыхали на море и ходили в горы.

20-й век многое изменил в жизни людей, но дачи в России существуют и сегодня. В трудные времена дачи выручали горожан своими «шестью сотками», выращенными на них овощами и ягодами.

Тогда советские люди еще не знали, что в 21 веке садоводческий бум достигнет пика в 90-е годы, а затем начнется спад — люди сочтут, что дачная деятельность становится нерентабельной и станут забрасывать свои домики и участки.

Дачи в советской России были коллективным делом и отдыхом, сегодня они официально называются некоммерческими товариществами: садоводческими, огородническими и дачными. Люди добровольно объединяются в них, пользуются общим имуществом. И… распоряжаются собственным участком по своему усмотрению – либо для садоводства и огородничества, либо, если они члены дачного участка – в первую очередь для дачного строительства (а только во вторую, садоводства и огородничества). Интересно, что и земли для этих товариществ различаются плодородием, в садовых объединениях они, естественно, лучше.

В этом году статистики подведут итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Переписчики получили данные по некоммерческим товариществам непосредственно у их председателей. А пока только оперативные итоги.

Число некоммерческих товариществ в России за пять лет после Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года снизилось от 79,8 тысяч до 76,3 тысяч объединений.

В Ивановской области по оперативным данным миропереписи сельского хозяйства  насчитывается 1245 садоводческих, 54 огороднических и одно дачное некоммерческое товарищество (в 2016 году их было, соответственно, 1304, 68 и 6). А сколько в них садоводов и огородников, какие культуры они выращивают – узнаем вскоре. Росстат констатирует, что общая площадь земли, приходящаяся на одно садоводческое некоммерческое товарищество, по сравнению с 2016 годом возросла. Например, у садоводов Ивановской области с 4,8 до 5,8 гектаров.

Следует добавить, что сегодня снова возрос интерес к приобретению дачных участков. И причина не только в непростых временах, когда люди заботятся о подспорье в жизни. Это – в генах, думать о хлебе насущном и трудиться, не ожидая большого вознаграждения от земли.

Дорогие дачники!  С праздником! Есть надежда, что государство в период больших перемен решит насущные вопросы, пойдет навстречу дачникам и упростит для них возможность продавать часть продукции, которая экологически полезна и так богата витаминами.

Будьте здоровы, радостны и…хорошего вам урожая!

Отдел информации Ивановостата