ПО ПОРУЧЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА В ЭТОМ ГОДУ НАЧНУТСЯ РЕМОНТЫ В ДЕТСКИХ САДАХ

2 года ago Vichugskie 0

Два детских сада в Вичуге и два в Вичугском районе готовятся в этом году к ремонту в рамках проекта по преображению дошкольных учреждений, инициатором которого выступил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. После того, как этим летом представители Общественной палаты Ивановской области побывали в детсадах,
здесь с нетерпением ждали, смогут ли им помочь.

О том, какие работы запланированы в детских садах, попавших в перечень для первоочередного ремонта, рассказали заведующие дошкольными учреждениями.

Новая областная программа  нацелена на решение самых острых проблем детсадов

Напомним, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский объявил о начале работы над региональной программой по преображению детских садов в начале июля. Он попросил членов Общественной палаты вместе с родителями проверить состояние дошкольных учреждений во всех городах и районах области, подготовить список детсадов, где необходим первоочередной ремонт. «Мы в Ивановской области по национальным проектам строим новые детские сады, но есть и детские сады советской постройки, где-­то даже дореволюционной. И многие из них находятся в плачевном состоянии. Несколько детских садов я сам посетил. Во многих детских садах имеются проблемы с кровлей,
кое-­где проблемы с электрикой, кое­-где – старые окна, с полами где­-то беда, с системой отопления. Они, действительно, требуют серьезного ремонта, там просто элементарно небезопасно для детей»
, – отметил Станислав Воскресенский.

«В Общественную палату поступило порядка тысячи обращений граждан, которые касались состояния 179 детских садов… По итогам проверок мы предлагаем перечень из 64 объектов для первоочередного ремонта», – сообщила зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Светлана Орлова.

Посетили общественники и детсады в нашем городе и районе, в итоге четыре из них тоже вошли в этот перечень.

Губернатор поддержал общественников: «Я считаю, что те детские сады, где ситуация критическая, должны быть сделаны в первую очередь».

Одна из главных проблем дошкольных учреждений города и района – состояние крыш

Как подчеркнул Станислав Воскресенский, программа ремонта детских садов предусматривает решение самых острых проблем с состоянием зданий дошкольных учреждений. Именно поэтому в перечень для первоочередного ремонта были отобраны детские сады №№ 14 и 20 в Вичуге и «Радуга» в деревне Семигорье. В этих дошкольных учреждениях необходим капитальный ремонт крыши.

Детский сад № 20, расположенный в центре города, сейчас посещают 113 воспитанников. Это не первое участие дошкольного учреждения в областных программах. В прошлом году при поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского начал реализовываться еще один региональный проект – «Территория детства» – по асфальтированию территорий у детских садов. Благодаря этой программе у дошкольного образовательного учреждения было обновлено асфальтовое покрытие.

Однако проблемы есть и в самом здании детского сада, хотя оно не такое уж и старое – 1976 года постройки. И одной из главных стало состояние кровли.

«Проблемы с крышей в дошкольном учреждении были давно, – отмечает заведующий детским садом № 20 Любовь Костомарова. – Сейчас промочки уже есть в нескольких местах в групповой комнате, где находятся дети, чем родители очень обеспокоены. Частичные ремонты с заменой нескольких листов шифера эту проблему кардинально решить не могут.

Чтобы найти решение проблемы с протечками, дошкольное учреждение посетили как депутаты городской Думы, так и депутат Государственной думы Михаил Владимирович Кизеев. По этому же поводу несколько раз у нас в детском саду был глава города Павел Николаевич Плохов и его заместитель Ирина Александровна Виноградова.

В июле приезжали члены Общественной палаты Ивановской области и волонтеры. Им были показаны все проблемные места.

Спасибо Станиславу Сергеевичу за создание этой программы и за то, что в нее включен наш детский сад».

В детском саду № 14 в микро­районе Гольчиха в прошлом году также привели в порядок участок вокруг здания в рамках областной программы «Территория детства». Родители были рады благоустройству прилегающей территории и обратились к заведующему детским садом Светлане Комоловой с предложением ходатайствовать о ремонте водосточной системы, чтобы уложенный асфальт не был испорчен.

На просьбу родителей и коллектива детского сада откликнулся заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров. Средства на обустройство водосточной системы с обогревом в этом году выделены в рамках закона «О наказах избирателей депутатам Ивановской областной Думы». Но есть другая проблема: последний ремонт шиферной крыши здания детского сада проводился в 2005 году. За прошедшие 17 лет она стала достаточно ветхой: в некоторых местах уже намечаются протечки. А поскольку на втором этаже расположена большая часть групп, в обновлении кровли уже назрела острая необходимость.

Как рассказала заведующий детским садом, решением вопроса о необходимости ремонта занимались и на уровне отдела образования, и на уровне администрации г.о. Вичуга. Потом в учреждение приезжали из Департамента строительства Ивановской области и представители Общественной палаты. В итоге было принято решение о комплексном подходе к проблемам детского сада.

«И родители, и коллектив очень рады, что наше дошкольное учреждение попало в перечень объектов для перво­очередного ремонта. Вдвойне приятно, что 60­-летний юбилей детского сада, который мы будем отмечать в следующем году, он встретит обновленным», – отметила Светлана Комолова.

После визита в дошкольное учреждение общественников очень ждали новости о включении в программу и в детском саду «Радуга» в деревне Семигорье.

Это дошкольное образовательное учреждение, которое посещают 35 малышей, было построено в 1979 году. В группах регулярно делаются косметические ремонты. А вот капитальный ремонт мягкой кровли здесь также давно не проводился.

«Мы очень боимся, что протечки в крыше испортят сделанный в группе ремонт. Хорошо, что дождались решения этой проблемы, – отметила заведующий деревенским детским садом Светлана Ветрова. – Спасибо, что нас включили в программу ремонта на этот год».

Дети, родители и коллектив ждут возобновления работы «Родничка» из Старой Вичуги

Деятельность дошкольного учреждения в поселке городского типа Старая Вичуга была приостановлена в связи с аварийным состоянием здания 1927 года постройки. Воспитанники и коллектив были распределены в два других детских сада, расположенных на территории поселка. На момент закрытия учреждения здесь занимались 84 малыша.

Как рассказала заведующий детским садом «Родничок» Алла Шуклина, к настоящему моменту закончен ремонт фасада и крыши здания. Завершаются работы по приведению в порядок внутренних помещений на первом этаже. Кроме того, в настоящее время в рамках областного проекта «Территория детства» ведется асфальтирование территории вокруг дошкольного учреждения.

Объем работ большой, и средств на приведение детского сада в надлежащий вид для возобновления его функционирования требуется немало. В июле сюда тоже приезжали представители Общественной палаты Ивановской области, чтобы оценить, что уже удалось сделать и что еще предстоит.

Выделенные средства помогут детскому саду «Родничок» завершить ремонтные работы: привести в порядок помещения второго этажа и лестничные марши. И тогда полностью обновленное дошкольное учреждение снова сможет открыть двери для воспитанников.

«Все: и ребята, и родители, и коллектив – очень ждут возвращения в родные стены», – отмечает заведующий детским садом.

Программа по ремонту в детских садах рассчитана не на один год

Глава региона попросил общественников обеспечить контроль за качеством ремонтных работ, а также призвал продолжать обследование детских садов. «Уже сейчас очевидно, что мы одним годом эту проблему не решим. Я думаю, что нам нужна такая программа по приведению в порядок детских садов старой постройки на несколько лет. Надеюсь, вы меня поддержите», – отметил губернатор. Кроме того, он обратил внимание, что для выполнения капитальных ремонтов в детских садах требуется проектно­сметная документация, и поручил комплексу
строительства совместно с главами муниципальных образований обеспечить ее разработку заранее, чтобы уже весной приступить к работам в рамках второго этапа программы ремонта детских садов.

Общественники предложили региону выступить с инициативой разработки аналогичной программы на федеральном уровне. «Призываю не ждать никаких программ и начать делать. Появится федеральная программа – хорошо, не появится – сами сделаем. Дети в сады ходят сейчас, поэтому приступаем с этого года к ремонтам», – подчеркнул
Станислав Воскресенский.

О. Крылова