ВСЕ ГОРОДА И РАЙОНЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕЛИ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАБЛИКИ ВО «ВКОНТАКТЕ»

2 года ago Vichugskie 0

100% муниципальных образований и социально значимых органов исполнительной власти регионов создали сообщества для связи с населением в соцсетях. Этого требует федеральный закон №270 от 14 июля 2022 года. О том, как устроена экосистема взаимодействия с жителями страны, рассказали на форуме «Цифровая эволюция», который состоялся в Калуге. 

Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев рассказал, как формируется сеть цифровых площадок. Сегодня у всех муниципальных образований страны появились госпаблики во «ВКонтакте». Официальные страницы в соцсети завели и органы исполнительной власти от здравоохранения, образования, соцзащиты, спорта, культуры, молодежной политики. На данный момент создано 2938 государственных пабликов с совокупной аудиторией более 50 млн человек. 

В Ивановской области, как и в других субъектах РФ, все муниципалитеты и ключевые органы исполнительной власти завели страницы для взаимодействия с жителями. Только во «ВКонтакте» действует не менее 40 государственных пабликов, в том числе 27 – от городов и районов региона. 

Замглавы Минцифры РФ Олег Качанов отметил важность и необходимость присутствия государственных и муниципальных органов власти в интернете: «Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Нужно полноценно переходить в цифровой мир. Наша задача — доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь». 

По словам Андрея Цепелева, работа местных органов власти касается повседневных вопросов. В госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. «Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Например, записаться на прием к врачу непосредственно в паблике соцсети. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР», — комментирует топ-менеджер «Диалога». 

Эксперт подчеркнул, что качественное ведение соцсетей и выстраивание коммуникации с интернет-пользователями требует включенности всех ведомств, вплоть до районных администраций. Для улучшения работы госслужащих в digital «Диалог», в свою очередь, создает методологию работы в интернете, обучает специалистов из регионов.