КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ — ГЛАВНОЕ

2 года ago Vichugskie 0

Сейчас пристальное внимание в Ивановской области уделяют обеспечению безопасных, комфортных условий для детей в образовательных организациях, рассказал в рамках областной августовской конференции педагогов глава региона Станислав Воскресенский.

 Так, в прошлом году началось поэтапное преображение детских садов – по программе «Территория детства». в 2021 году заасфальтировали дорожки в 182 учреждениях, еще в 96 работы продолжаются в этом году. В рамках этой программы в прошлом году в Вичуге была заасфальтирована территория у 12 детских садов, в этом году благоустраивается территория у пяти дошкольных образовательных учреждений в Вичугском районе.

 «Обращаю внимание глав муниципалитетов: мы планировали эту проблему полностью закрыть. Знаю, что не все детские сады попали в программу, где-то по недосмотру, где-то – по каким-то другим причинам. Надо эту работу доделать», — подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Рассказал он и о новой программе капитальных ремонтов детских садов, стартующей в этом году, которая призвана помочь решить первоочередные, самые острые проблемы дошкольных учреждений. В утвержденный перечень детсадов, где работы будут проведены уже в этом году, включены 65 организаций, в том числе два детских сада в Вичуге и два – в Вичугском районе.

Наряду с обновлением облика старых детских садов в регионе создаются новые места в дошкольных учреждениях. «Начиная с 2018 года 12 новых детских садов у нас построено. В Иванове – четыре, в Кохме – три, один – в Кинешме, один – в Шуе, в Ивановском районе два, один – в Лежневском районе. Буквально вчера был в детском саду на Камвольной в Иванове. Он готов, есть отдельные незначительные недочеты, но уверен, что в ближайшие недели они будут устранены и детишки смогут пойти в этот детский сад в микрорайоне «Видный», — рассказал губернатор.

Строятся и новые школы. За последние годы создано 1200 новых школьных мест: построены образовательные учреждения в Савино, Каминском Родниковского района, начальная школа в Иванове. Продолжается возведение школ в Рождественском и Сухово-Деребяхском районах областного центра, в Кохме. Помимо этого, последовательно обновляется инфраструктура. В школах региона отремонтировано более 100 спортивных залов, в 152 учреждениях появилось новое компьютерное оборудование. В наступающем учебном году будут заниматься в обновленных спортивных залах и учащиеся средней школы № 13 города Вичуга, а также Каменской средней школы Вичугского района. Кроме того, в рамках региональной программы «Спорт.Школа.Город» будет установлена спортивная площадка возле школы № 9.