«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ», ГИМН ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ И ДРУГИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ В ШКОЛАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2 года ago Vichugskie 0

1 сентября более 100 тысяч школьников региона сели за парты, около 11 тысяч детей услышали свой первый школьный звонок. Торжественные линейки в этот раз были организованы без санитарных ограничений, в привычном формате. Переход на «дистант», говорят в Министерстве просвещения, был мерой вынужденной, приоритет – традиционному очному обучению. Об этом шла речь на общероссийском родительском собрании, в ходе которого министр просвещения Сергей Кравцов озвучил главные новшества учебного процесса. 

Глава Минпросвещения сообщил, что в этом году в школу пошли 17,5 миллионов ребят – на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Среди них около 2 миллионов первоклассников. 

600 школ из запланированных 1300 уже построены. К началу учебного года в стране открылось 39 тысяч школ, включая 155 новых. В Ивановской области учащихся приняли 265 общеобразовательных учреждений, а также свои двери открыли 110 организаций допобразования. 

Не останавливается работа по капремонту школ. За 5 лет только за счет федеральных средств должны быть отремонтированы 7300 школ и порядка 4000 учебных заведений – за счет региональных бюджетов. В Ивановской области сейчас идет капитальный ремонт девяти школ, строят три новых учебных заведения – в Иванове и Кохме. 

Министр просвещения напомнил, что всевозможные сборы на ремонт школы незаконны. Программы капитального ремонта полноценно обеспечены бюджетом, а на текущие ремонты средства выделяли регионы, подчеркнул Кравцов. 

С нового учебного года в школах вводится новый цикл внеурочных занятий – «Разговоры о важном». На этих классных часах будут подниматься значимые общественные темы. Проходить занятия будут по понедельникам. Кроме того, каждая неделя будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. 

Еще одно нововведение – историческое просвещение для первоклассников. Об истории родного края, страны ребятам расскажут в рамках уроков окружающего мира. А для старшеклассников водится мировоззренческий курс «Россия – моя история» – под те часы, которые отведены на историю. «Про традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое», – пояснил министр. 

С нового учебного года школьникам не разрешается пользоваться мобильными телефонами на уроках. Речь идет исключительно о занятиях, когда ничего не должно мешать детям усваивать знания. В экстренном случае учащийся может обратиться к педагогу, чтобы позвонить. Этот запрет, по словам Сергея Кравцова, обусловлен новыми СанПиНами. 

Министр обратился к родителям и детям с просьбой не пользоваться готовыми домашними заданиями. Он подчеркнул, что задания на дом дают для закрепления знаний, полученных на уроке: «Если ребенок не усваивает материал в 3-4 классах, отсюда трудности в обучении, ухудшение результатов и потеря мотивации. Исправить это в 7-8 классах уже очень сложно». 

Хорошие новости для учителей. С нового учебного года педагогам снизят бюрократическую нагрузку. Перечень документов, которые они должны готовить, строго регламентирован: программа курса, журналы успеваемости и внеурочной деятельности, план воспитательной работы и характеристика на ученика.