ДВУХ ВИЧУЖАН ОСУДИЛИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА

2 года ago Vichugskie 0

Вичугской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении двух жителей Вичугского района Ивановской области, совершивших незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. 

В суде установлено, что 30-летний работающий, не судимый житель Вичугского района в один из дней июля 2021 года, находясь на участке местности в Вичугском районе, обнаружил и сорвал, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения – наркотическое средство (маковую солому) массой 132 грамма, что является значительным размером. Продолжая свои преступные намерения, злоумышленник позвонил своему не работающему 33-летнему, ранее судимому жителю Вичугского района, предложил перенести сорванные им растения в рюкзаке, на что тот согласился, вступив с ним в преступный сговор. Далее злоумышленники, действуя группой лиц, стали незаконно хранить указанное наркотическое средство массой 132 грамма в рюкзаке, чем нарушили Федеральный закон № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах». В результате проведенных сотрудниками МО МВД России «Вичугский» оперативно-розыскных мероприятий во время передвижения по территории Вичугского района Ивановской области данные лица были задержаны.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании один житель Вичугского района вину в совершении указанного преступления признал полностью, а второй не признал, выдвинул версию своей защиты. Представленных государственным обвинением в судебном заседании доказательств оказалось достаточно для их полного изобличения в совершенном преступлении.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал двоих жителей Вичугского района Ивановской области виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначил наказание одному с учетом данных о его личности, полного признания вины в виде штрафа в размере 25000 рублей, а второму – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, и на основании ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору суда по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,  путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.

Д.В. Грачев, помощник Вичугского межрайонного прокурора