ПРОЛОНГИРОВАНЫ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1 год ago Vichugskie 0

Действие пониженных ставок налога для предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения (УСН), продлено на 2023 год. Такое решение приняли депутаты Ивановской областной Думы на пленарном заседании 27 октября.

По налогу, взимаемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», льготная налоговая ставка в 2023 году составит 5%, по налогу с объектом налогообложения «доходы» – 4%. Как и прежде, мера поддержки коснется обрабатывающих производств, предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, водоснабжения, строительства, транспортировки, а также образования, здравоохранения, культуры, спорта и ряда других.

По налогу, взимаемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», льготная налоговая ставка в размере 5% сохранена для предпринимателей сферы розничной торговли, применявших в 4 квартале 2020 года режим единого налога на вмененный доход. Затем ставка налога будет поэтапно повышаться: в 2024 году она составит 7,5%, в 2025 году – 10%.

Нововведением в законодательстве стало установление льгот для налогоплательщиков УСН, имеющих статус «социальное предприятие». К данной категории относятся предприниматели, работающие в сферах образования, культуры, социального обслуживания, в сфере торговли медицинскими изделиями и в сфере пассажирских перевозок. Пониженная налоговая ставка составит 4% по объекту налогообложения «доходы» и 5% – по объекту «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Как пояснил председатель бюджетного комитета Дмитрий Дмитриев, предприятие может быть признано социальным по ряду критериев. Например, если оно обеспечивает занятость социально незащищенных граждан, таких как инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные родители, пенсионеры, выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет, беженцы и вынужденные переселенцы, малоимущие граждане. Также предприятие может быть признано социальным, если обеспечивает реализацию товаров и услуг, производимых социально незащищенными гражданами, или производит товары для этой категории граждан. «На льготное налогообложение смогут рассчитывать и организации, способствующие решению социальных проблем, например, занимающиеся организацией отдыха детей, оказывающие услуги по дошкольному и дополнительному образованию, ведущие культурно-просветительскую деятельность или деятельность, направленную на развитие межнационального сотрудничества, сохранение самобытности, языков и традиций народов России», – добавил Дмитрий Дмитриев.

По словам директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмилы Бадак, налоговые льготы по УСН уже показали свою эффективность. Так, за первое полугодие 2022 года объем поступлений по УСН увеличился более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 2,6 млрд рублей. За 2021 год объем налоговых поступлений по УСН составил 4,1 млрд рублей, что на 43,8% больше уровня 2020 года.

Напомним, что на прошлом заседании депутаты продлили до конца 2023 года действие льготных ставок налога на прибыль для организаций, реализующих инвестиционные проекты. Так, для предприятий, реализующих инвестпроекты, включенные в государственный реестр, действует ставка налога на прибыль 15,5%, для организаций по выпуску текстильных изделий, одежды, производству машин и оборудования – 13,5%, если предприятие направляет средства на приобретение основных фондов.