КУРСЫ СМЕТЧИКОВ: МНОГООБРАЗИЕ ВАРИАНТОВ ОБУЧЕНИЯ

1 год ago Vichugskie 0

Специалисты в области сметного дела в строительстве в обязательном порядке должны проходить обучение с целью повышения квалификации. Пренебрежение своевременным обучением существенно снижают производительность труда и профессиональный уровень сотрудника. Постоянные уточнения в изменениях нормативно-правовой базы, показателей рынка, индексов и коэффициентов, необходимых для расчетов, приводят к тому, что непосредственно на работу остается все меньше времени.

Поэтому все инженеры – сметчики, занятые в области ценообразования и сметного дела в строительстве должны своевременно обучаться и проходить курсы сметчиков. К счастью, вариантов для обучения специалиста по ценообразованию масса. Они позволяют удовлетворить разнообразные запросы, поступающие от организаций строительной направленности, направляющих специалистов на обучение с целью повышения квалификации. Разберем, какие курсы по сметному делу в строительстве наиболее востребованы:

  1. Обучение в очном формате. Классический вариант, при котором несколько специалистов в одно время в одном помещении слушают лекции и выполняют задание преподавателя. Теоретический материал закрепляется практическими заданиями, при необходимости возможно задать вопрос лектору или сокурсникам. Такая система обучения знакома всем, кто учился в школе, техникуме или ВУЗе.

Существует несколько разновидностей очных курсов:

  • Базовые – на них освоение специальности «сметчик» идет с нуля, при наличии инженерного образования с целью получения дополнительной квалификации. Как правило, обучение длится около трех месяцев;
  • Общие – данный подвид необходим для того, чтоб научиться составлять сметы на конкретные типы строительных работ (пуск и наладка, проектно- изыскательная, ремонт и строительство). Общие курсы сметчиков, как правило, краткосрочные и не занимают более трех дней;
  • Специализированные – данный подвид отличается обилием практических заданий и теоретических вопросов по теме ценообразования в определенной области строительства или инженерной системы (строительство автомобильных дорог, прокладка кабелей телефонной связи, распространение сетей мобильной связи и тд). Такие курсы проходят специалисты, уже имеющие опыт в данной области, поэтому срок проведения минимальный – до трех дней.

Очные курсы (за исключением базового) предназначены для квалифицированных специалистов, с профильным образованием и опытом работы. Одним из вариантов очных курсов являются всевозможные сметные форумы. Они являются более масштабным событием, проводятся реже и местом проведения обычно выбирается крупный город. Для участия в них приглашаются профессионалы в области ценообразования и сметного дела. Существенным минусом является расстояние, которое необходимо преодолеть участникам. Форумы в большинстве случаев посвящены одной крупной теме и делятся на секции, рассматривающие составные части, подвиды, частные случаи главной темы. Рассмотрение может идти последовательно или параллельно в разных секциях в течение нескольких дней (до недели).

Большинство форумов проводят «круглые столы» — заседания, в которых участники могут пообщаться, обменяться опытом, разобрать острые темы и вопросы. Как правило, данное мероприятие проводится в финале форума, подводя итог масштабной встречи.

  • Обучение в дистанционном формате. Курсы сметчиков в подобном формате — относительно новое явление, достаточно быстро ставшее популярным среди специалистов ввиду огромного количества преимуществ по сравнению с очным форматом обучения. Наибольшую популярность в силу высокого уровня знаний, широты освещаемых тем, возможностей для специалистов разного уровня подготовки и опыта работы показали дистанционные курсы сметчиков на образовательном портале cabinet.one.

Почему же все больше специалистов и организаций выбирает именно этот формат обучения:

  • Удобная и доступная форма организации обучения. Слушать теоретический курс сотрудник может во время поездки в автобусе или метро, при выполнении простых домашних дел, на прогулке или в комнате отдыха;
  • Отсутствие необходимости покидать дом и преодолевать большие расстояния, чтоб попасть на учебу;
  • Нет необходимости тратить средства на поиск временного жилья, брать отпуск на работе.

Дистанционные курсы делятся на те же подвиды, что и очные, однако узкоспециальные темы и виды работ изучаются в заочном формате.

Следует отметить, что дистанционное образование все же уверенно стремится стать полной альтернативой очному. Есть опыт проведения сметных форумов в дистанционном формате. К трансляциям, проводимым в рамках форума, имеют возможность подключаться сотни специалистов, что существенно расширяет его образовательные возможности. Кроме того, возможно прослушать лекции всех секций, в рамках единой темы форума, задать интересующие вопросы спикерам, получить развернутый, полный ответ.

К сожалению, не все специалисты готовы отказаться от особой атмосферы форумов, живого общения, радости встречи с коллегами, обмена опытом.

Таким образом, становится очевидно, что считать какой- то один вид обучения лучшим – некорректно. Каждый имеет массу особенностей, преимуществ, недостатков. Одно неизменно и не подвергается сомнениям – периодически проходить курсы сметчиков необходимо! В противном случае можно существенно снизить свою профессиональную ценность и квалификационный уровень. В том случае, если вам ближе и доступнее дистанционное обучение, особенно в условиях дефицита профессиональных преподавателей и удаленности вашего места жительства, следует обратить внимание на образовательный портал cabinet.one, в рамках которого можно найти полную и доступную информацию по интересующей вас области сметного ценообразования в строительстве.