УДОВЛЕТВОРЕНЫ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

1 год ago Vichugskie 0

Удовлетворены исковые требования Вичугского межрайонного прокурора об обязании выделить доли в жилом помещении несовершеннолетним детям.

Так, проведенной проверкой по информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.о. Вичуга установлено, что местной жительницей приобретено жилое помещение на средства материнского капитала в 2018 году по договору купли-продажи с использованием средств материнского капитала.

Согласно п. «а» п. 15 «Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий» мать обязана в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, оформить жилье в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми.

Однако по истечении установленного срока мать обязательства не исполнила, чем нарушила права своих двоих несовершеннолетних детей.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних детей межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании матери определить доли в жилом доме в общую собственность с несовершеннолетними детьми.

Вичугским городским судом 17.10.2022 исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. Решение в законную силу не вступило.

А.А. Зимина, старший помощник Вичугского межрайонного прокурора