ВИЧУЖАНЕ ДОСТАВЛЯЮТ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ НА ПЕРЕДОВУЮ

1 год ago Vichugskie 0

Сбор помощи для мирных жителей ДНР и ЛНР и российских военных уже не раз организовывали депутат городской Думы г.о. Вичуга Сергей Куликов и член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ивановской области, председатель Общественного совета г.о. Вичуга Юрий Шестаков.

За последние полгода они побывали в зоне проведения специальной военной операции с гуманитарной миссией уже четыре раза. К ребятам присоединились предприниматели Александр Носков и Илья Куликов. В предпоследнюю поездку вместе с вичужанами также поехали ивановские артисты, а в четвертую нашим землякам довелось сопровождать туда народного артиста России Владимира Стеклова.

Если в первые две поездки вичужане с гуманитарным грузом от земляков были в Мариуполе и в месте дислокации 98-й дивизии под Луганском, то в следующие ребята объехали практически всю территорию ДНР и ЛНР. Как они рассказывают, за это время им многое довелось увидеть и много где побывать: в разведбатах и у ополченцев, у казаков и спецназовцев из батальона «Спарта», на одном из заводов и в детских домах, в госпиталях и на передовой.

Ребята своими глазами видели, как проходил референдум в Донецкой и Луганской Народных Республиках. «Желающих проголосовать было очень много. Рядом с местной общественной палатой в день, когда мы там были, избирательный участок был закрыт. Чтобы проголосовать, люди шли сюда толпой, а узнав, что здесь не смогут, спрашивали, где ближайший открытый участок, – рассказал Юрий Шестаков. – Мы и сами посетили два избирательных участка, спрашивали местных жителей и на улице про отношение к референдуму и какие чувства их переполняют. И нам все с большим воодушевлением отвечали, что голосуют за присоединение к России».

В Луганске в последний день референдума вичужане приняли участие в открытии храма и посадили дерево, символизирующее наш город и Ивановскую область.

Не испугались земляки побывать и на передовой: «Мы подъезжали совсем близко к окопам. В блиндажах военнослужащим приходится жить неделями, поэтому помощь, которую мы привезли, была им как нельзя кстати».

Да и самим участникам гуманитарных миссий во время поездок приходилось ночевать где придется. Так, в одну из поездок две ночи они провели у ополченцев. «Как будто в 1943 год окунулись: передовая, пушки, окопы и рядом хутор, мазанки… Вдоль деревни едут машины обеспечения, танки, бронетранспортеры. Во дворе, где мы остановились, под виноградником стоит печка. Рядом ополченцы укрыли ветками генератор, – рассказывает Сергей. – Из местных жителей в деревне остались шесть бабушек, один дедушка и всего одна семья. Останавливаются здесь на ночлег и военнослужащие, занимают несколько домов, расставляют везде посты, потом идут дальше, но после себя оставляют все в чистоте и полном порядке.

Нас здесь сопровождала Анна (позывной «Звезда») – про таких классик говорил: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!»».

А вот что Сергей Куликов рассказал о жизни мирных жителей в городах: «Там практически у каждого подъезда стоит самодельная печка из кирпичей, пятилитровая канистра с водой. Здесь жильцы по очереди готовят для себя еду. Света нет ни в аптеках, ни в магазинах, есть только там, где установлены генераторы…»

Были ребята и в госпитале в городе Лисичанск, расположенном вблизи линии боевых действий. Привезли 1000 метров марли и большой запас лекарств, в том числе кровоостанавливающих. Несмотря на напряженную обстановку, для поддержки раненых удалось организовать небольшой концерт с участием ивановских артистов. А всего ребята организовали там семь выступлений: и для ополченцев, и для рабочих одного из заводов, и для местных жителей.

Рассказали наши земляки и о том, какую еще помощь везут на передовую: «Кроме продуктовых наборов, самое главное, что мы доставляем, – это рации, которые очень нужны, каждый раз от пяти до десяти штук бензиновых генераторов, дизельные тепловые пушки, по три-четыре квадрокоптера, бронежилеты, удлинители для раций. А еще вещи: шапки, носки, перчатки, сапоги резиновые…».

Кроме того, в Вичуге было собрано 250 наборов канцтоваров вместе с рюкзаками для детей Донбасса. Эти наборы наши земляки отвезли в том числе в детский дом.

Спонсорскую помощь в организации поездок оказывают землякам многие вичужане, собирают и передают вещи. Традиционно значительный вклад в сбор гуманитарной помощи делает и областной промышленник Роман Петров. Кроме того, к сбору средств сейчас присоединилась член Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина, а также предприниматель из Родников Андрей Горбачов.

Много впечатлений у вичужан осталось и от четвертой поездки с народным артистом России Владимиром Стекловым. Он сам постоянно бывает на Донбассе с добровольческими миссиями и многое делает для мирных жителей. Помощь в организации встреч во время этой поездки артист оказывал и вичужанам.

Несмотря на все сложности, об опасности своих гуманитарных миссий ребята стараются не думать. «В одну из поездок мы за ночь пересекли всю территорию ЛНР и ДНР, и это когда комендантский час и чаще всего совершаются диверсии. Мы ехали на «УАЗе», а сзади еще большую «Газель» с грузом вел Александр Носков. Туман. Ничего не видно. Ехали со скоростью 20 километров в час. И ни к чему было, что с нами могло что угодно случиться, только дома это осознали», – поделился Сергей.

Сейчас Сергей Куликов и Юрий Шестаков отправляются еще в одну поездку с гуманитарной помощью на Донбасс. Кроме того, они и в Вичуге по мере возможности помогают мобилизованным землякам и их семьям.

О. Крылова