В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ ОБНОВЛЕННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

1 год ago Vichugskie 0

В пятницу, 25 ноября, в селе Красный Октябрь Вичугского муниципального района состоялось торжественное открытие после капитального ремонта сельского Дома культуры.

С этим событием собравшихся в зрительном зале поздравили заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров, заместитель директора регионального Департамента культуры и туризма Юлия Сураева, глава Вичугского района Евгений Глазов, заместитель главы администрации по координации социальной сферы Ирина Бухова и глава Октябрьского сельского поселения Владимир Мозулев.

Двухэтажное кирпичное здание Центра культуры и досуга Октябрьского сельского поселения Вичугского района построено в 1911 году местным фабрикантом Пелевиным как жилой дом. После 1917 года здание было реконструировано, а в 1928 году здесь заработал фабричный клуб.

Сейчас в здании Центра культуры и досуга располагаются библиотека, комнаты для занятий творческих коллективов, спортивная комната, танцевальный зал, а также зрительный зал на 80 мест.

В рамках национального проекта «Культура» в учреждении проведен ремонт внутренних помещений и лестничного марша, установлен пандус, заменены окна и двери. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделили 8,6 млн. рублей.

Нацпроект «Культура» реализуется в нашем регионе с 2019 года. За это время общий объем финансирования составил 285 млн. рублей. Капитально обновлены 25 сельских домов культуры и пять детских школ искусств, оборудованы шесть модельных библиотек, девять виртуальных концертных залов. Повысили свою квалификацию более 700 специалистов учреждений культуры.

«Дом культуры для жителей села – это не только возможность творческой самореализации, участия в культурных и праздничных мероприятиях, но и место для общения, интересного проведения досуга. Уверен, что обновленное учреждение будет востребованным у сельчан», – отметил Анатолий Буров.

Для зрителей подготовили концерт, где лучшие танцоры, вокалисты и чтецы нашего района продемонстрировали свои таланты.

Отметим, что в Вичугском районе это уже четвертый дом культуры, отремонтированный в рамках нацпроекта «Культура». Ранее ремонт был проведен в Золотиловском и Ломовском сельских домах культуры Октябрьского сельского поселения и Семеновском сельском доме культуры Сошниковского сельского поселения.