УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ШКОЛЫ ПРОДОЛЖАТ ПРИВОДИТЬ В ПОРЯДОК

1 год ago Vichugskie 0

В преддверии новогодних каникул заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров в рамках рабочей поездки в округ побывал сразу в нескольких школах города, а также в Городском художественном музее. Речь на каждой встрече шла о выделении средств на 2023 год для дальнейшего приведения учреждений образования и культуры в порядок.

На встрече депутата Ивановской областной Думы Анатолия Бурова, главы г.о. Вичуга Павла Плохова и председателя городской Думы Елены Морокиной с руководством основной школы № 6 речь шла о строительстве возле школы в 2023 году в рамках партийного проекта «СпортШколаГород» современной спортивной площадки и благоустройстве прилегающей территории. Напомним, в прошлом году такую площадку открыли у школы № 9, а в 2021-м – у школы № 12. В 2023 году в регионе будет продолжена реализация и другой партийной программы – «Детское пространство.37», отметил депутат.

Продолжатся работы и в самой основной школе № 6. Запланирован ремонт кабинетов на первом этаже. Средства на это Анатолий Буров обещал найти из внебюджетных источников.

Еще один объект, который в 2023 году будет отремонтирован в городе в рамках проекта по обновлению спортивной инфраструктуры школ партии «Единая Россия», – спортивный зал в средней школе № 12, которую в этот день также посетили областной депутат и руководство города.

В средней школе № 13 руководители осмотрели отремонтированный спортивный зал, располагающийся на втором этаже здания учреждения образования. Как рассказала ее директор Марина Костерина, в помещении не удалось решить проблемы с вентиляцией. Был обсужден и вопрос вхождения школы в 2024 году в федеральную программу капремонта.

«Проектно-сметная документация для вхождения в федеральную программу по капитальному ремонту школ готова, – рассказал по итогам встречи Анатолий Буров. – Однако сейчас у нас есть время, чтобы учесть и опыт, и проблемы городских школ, которые приняли участие в программе в этом году, и сделать ее более детальную проработку.

Что касается спортзала, мы с депутатом округа Денисом Войновым решили оказать школе помощь, в том числе с устройством вентиляции и заменой баскетбольных щитов».

В рамках рабочей поездки зампред областного парламента посетил и Вичугский городской художественный музей. В этом году здесь сделан ремонт в выставочном зале на втором этаже краеведческого отделения.

Осмотрев помещения на первом этаже отдела и пообщавшись с главой г.о. Вичуга Павлом Плоховым и руководством городского отдела культуры и музея, депутат областной Думы отметил: «Сейчас будем готовить смету для ремонта двух залов на первом этаже в краеведческом отделе музея. А в дальнейшем планируем заняться приведением в порядок и фасада здания».

В 2023 году не останется без внимания и Городской культурный центр, в котором в последние годы ведутся масштабные реставрационные работы. «Сегодня решали, как обновить большой зал в Городском культурном центре и какие меры нужно предпринять, чтобы войти в федеральную программу и получить грант для создания современной модельной библиотеки», – добавил Анатолий Буров. Напомним, что подготовительные работы для того, чтобы войти в программу, уже велись: в 2022 году были отремонтированы помещения библиотеки.

Кроме того, заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров рассказал и о других социальных направлениях, на которые были заложены средства на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов в областном бюджете, принятом региональным парламентом в середине декабря: «Социальная сфера по-прежнему остается приоритетным направлением, расходы на которое составят почти 39 миллиардов рублей. Все социальные обязательства финансово обеспечены.

Так, на меры соцподдержки жителей области будет направлено более 8 миллиардов рублей в рамках пяти госпрограмм, в том числе расходы на социальную поддержку семей с детьми в Ивановской области составят 2,6 миллиарда рублей. Увеличены ассигнования на предоставление жилья детям-сиротам, они составят более 420 миллионов рублей. Выделены большие средства и на доведение заработных плат до региональной минимальной оплаты труда – около миллиарда рублей.

1,7 миллиарда рублей предусмотрено на лекарственное обеспечение граждан, свыше 291 миллиона рублей – на организацию отдыха и оздоровления детей. В рамках госпрограммы «Развитие образования» на организацию бесплатного горячего питания ученикам 1-4 классов будет направлено 475,5 миллиона рублей.

Основную часть госпрограммы «Развитие здравоохранения» составят расходы в сумме 4,4 миллиарда рублей на финансовое обеспечение программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области, которая в 2023 году будет бездефицитной. Более 200 миллионов рублей предусмотрено на лекарственное обеспечение.  На 33 миллиона рублей увеличено и финансирование программы зубопротезирования, что тоже важно.

На реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрено 911 миллионов рублей, в том числе за счет федерального бюджета 871,7 миллиона рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт и строительство объектов здравоохранения, установку ФАПов, приобретение оборудования и автотранспорта».