ДЛЯ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ УСЛУГ ОТДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА ЭКСКУРСИЯ В РЕШМУ

1 год ago Vichugskie 0

10 января в рамках социального туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов, была организована экскурсия в пельменный дом «Решпель».

Хозяйка дома И.А. Сергиенко и по совместительству экскурсовод разработала авторский экскурсионный маршрут «Один день в деревне», который в 2017 году стал победителем регионального конкурса «Лучший туристический маршрут» в номинации «Маршрут выходного дня». Он официально вошел в Золотое кольцо России, а пельмени по ее авторскому рецепту попали в гастрономическую карту России по Ивановской области.

К 2022 году Инна Александровна приняла свыше 16000 человек, обучая их на мастер-классах лепке пельменей, и туристическая группа отделения реабилитации Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения не стала исключением. Каждый участник экскурсии окунулся в увлекательный мир истории создания и приготовления такого блюда, как пельмени.

Во время процесса готовки гид провела исторический экскурс по достопримечательностям села Решма, его культурному достоянию и археологическим находках периода мезозоя, а также делилась хитростями приготовления сырного пельменного бульона и способах улучшения вкуса за счет использования различных специй и открыла тайну своего успеха, которая заключается в любви к людям, созидательности, творческой активности и авантюризма.

Участники экскурсии, люди с ОВЗ, прошли весь процесс поэтапного приготовления пельменей, начиная с замеса теста и заканчивая их варкой, в заранее приготовленном бульоне.

В экспозиции дома — музея наглядно представлена хозяйская утварь, предметы старины, а также имеется коллекция сувениров, привезенных Инной Александровной с разных уголков мира. Хозяйка продемонстрировала многочисленные награды, а также отзывы от благодарных посетителей и вичугское отделение реабилитации с удовольствием оставили свой отклик в книге посетителей.

Радушная хозяйка дома – музея, в свою очередь, презентовала свою новую книгу с рецептами и предложила продегустировать запатентованное блюдо, «Пельбургер» и пригласила посетить личное подворье в летнее время года, с посещением музеев и экскурсией по селу Решма.