В СУД НАПРАВЛЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О РАЗБОЕ

1 год ago Vichugskie 0

Вичугской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимых 50-летнего жителя г. Иванова и 41-летнего жителя г. Вичуги.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 24 июля 2022 года в ночное время обвиняемые, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на разбойное нападение в целях хищения денежных средств, принадлежащих 93-летней жительнице г. Вичуги, при этом достоверно зная, что престарелая потерпевшая в частном доме находится одна и где хранится ключ от дома.

В этот же день в период времени с 23 часов 00 минут они пришли к ее дому, расположенному на одной из улиц города Вичуга Ивановской области, где 41-летний местный житель остался стоять за забором возле данного дома, чтобы в случае опасности предупредить о ней второго. А 50-летний житель г. Иванова взял ключ, висевший на гвоздике, открыл входную дверь дома и незаконно проник в помещение дома. Прошел в первую комнату, где на кровати лежала престарелая женщина, и, наклонившись к ее лицу, потребовал передать ему имеющиеся в доме денежные средства, повторив свои требования несколько раз, чем напугал ее. Затем схватил руками потерпевшую за плечи и умышленно сбросил ее с кровати на пол лицом вверх. В результате этого она ударилась об пол затылком и всем телом, испытав при этом физическую боль, испугавшись за свои жизни и здоровье. В продолжение своего преступного умысла кулаком руки нанес один удар по лицу, в область левого глаза и один раз ударил ее по голове. С целью обнаружения денежных средств, стал сбрасывать постельное белье с кровати, после чего, схватил руками женщину за тело и стал таскать ее по полу, кричал на нее, требовав передать ему денежные средства, находящиеся в доме.

В продолжение своего преступного умысла обвиняемый положил на лицо лежащей на полу женщине подушку, стал давить руками на подушку сверху, удерживая ее на лице потерпевшей и требуя при этом от нее передать ему принадлежащие ей денежные средства. Потерпевшая, понимая, что не сможет воспрепятствовать силе мужчины, подчинилась его требованиям, из-под кресла достала кошелек, из которого взяла в руки денежные средства в сумме 2000 рублей разными купюрами. Увидев денежные средства, обвиняемый выхватил их из ее рук, тем самым умышленно завладев указанными денежными средствами.

С целью найти еще деньги стал ходить по дому, загибал ковровые дорожки, палас, постельное белье на кровати во второй комнате, не найдя ничего, покинул дом.

В результате преступных действий потерпевшей были причинены телесные повреждения, кровоподтеки и ссадина на лице, кровоподтеки на обеих верхних конечностях, ссадина в области правого предплечья.

Расследование по уголовному делу осуществлялось СО МО МВД России «Вичугский».

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Вичугский городской суд Ивановской области.

Е.В. Лаврова, заместитель межрайонного прокурора советник юстиции