ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ РЕБЕНОК В БОЛЬНИЦЕ

1 год ago Vichugskie 0

В соответствии с ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» один из родителей, иной член семьи, или иной законный представитель имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка (до наступления совершеннолетия ребенка) в течение всего периода лечения.

При этом на бесплатное питание, предоставление спального места в медицинском учреждении могут рассчитывать родители либо иные представители: ребенка-инвалида, независимо от его возраста; детей до достижения ими возраста четырех лет; ребенка в возрасте старше четырех лет – при наличии медицинских показаний, то есть, если ребенок старше четырех лет и не является инвалидом, лечащий врач решает, есть ли медицинские показания для того, чтобы кто-то из родителей (представителей) находился рядом.

В случае положительного решения родителю (представителю) полагается бесплатное питание и спальное место. Точных критериев нет, потому что каждый случай индивидуален.

В случае, если больница нарушает закон, можно обратиться: в страховую компанию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования; в Минздрав, в том числе региональный (Департамент здравоохранения Ивановской области); в прокуратуру.

А.О. Голубева, помощник Вичугского межрайонного прокурора