БРЕНД «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ» ЗНАЮТ 89% НАСЕЛЕНИЯ

1 год ago Vichugskie 0

Наблюдательный совет АНО «Национальные приоритеты» обсудил итоги работы организации в 2022 году и задачи на текущий год. По итогам 2022 года в пятерку направлений, где россияне заметили наибольший рост внимания государства, вошли: развитие цифровой экономики (66%), развитие внутреннего туризма (63%), рост производства российской продукции (59%), забота о семьях с детьми (54%), качество и безопасность дорог (54%).

В навигаторе на сайте «Объясняем.рф» собраны 154 меры поддержки граждан и экономики, по каждой из которых можно найти подробное описание, срок действия, условия получения, а также ссылки на полезные ресурсы и документы. Наблюдательный совет обозначил основные направления работы АНО «Национальные приоритеты» в 2023 году. Сопровождение всех национальных проектов, мер Правительства по поддержке граждан и экономики («Объясняем.рф»), мероприятий Десятилетия науки и технологий («Наука.рф»), а также продвижение таких государственных программ, как «Пушкинская карта» и «Профессионалитет», продолжится. Среди новых задач – сопровождение Года педагога и наставника и формирование привлекательного образа регионов Дальнего Востока для развития бизнеса и комфортной жизни.
(01.03.23, http://government.ru/news/47881/)

«Тот факт, что граждане заметили рост внимания государства как к проблемам развития экономики (развитие цифровой экономики, развитие внутреннего туризма, рост производства российской продукции и т.п.), так и к социальным проблемам и проблемам безопасности (забота о семьях с детьми, качество и безопасность дорог и т.п.) свидетельствует, в частности, о том, что предпринятые Правительством меры реально работают, и гражданам виден конкретный результат от их реализации. Меры поддержки граждан и экономики, с одной стороны, позволяют оказать социальную помощь населению, поощрить рождаемость и поддержать семьи, улучшить условия работы и снизить налоговое бремя для бизнеса ряда приоритетных отраслей, а также, с другой стороны, позволяют вовлекать бизнес и граждан в решение приоритетных, важных для страны, задач обеспечения внутренних инвестиций, импортозамещения и т.п. задач. Отметим, что решение многих задач вызывает в экономике дополнительные мультипликационные эффекты – например развитие внутреннего туризма ведет к росту производства национальной продукции (перевозки туристов, обеспечение питания и пр.), а, например, развитие цифровой экономики, в свою очередь, облегчает развитие внутреннего туризма (в плане ускорения коммуникации и планирования поездок, ускорения проведения платежей, обеспечения логистики и пр.). Для сферы образования весьма важным является продвижение таких государственных программ, как «Пушкинская карта» и «Профессионалитет» и сопровождение Года педагога и наставника. Не секрет, что, чем более образованными, культурными и профессионально подготовленными являются граждане страны, тем выше производительность труда, выше запросы населения. В свою очередь, это обеспечивает рост совокупного спроса в экономике и дополнительные стимулы для развития национального бизнеса», — считает Дмитрий Бабаев, декан факультета Экономики и управления Ивановского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук.