БЕЗРАБОТНЫХ НАЧНУТ БЕСПЛАТНО ОБУЧАТЬ И УСТРАИВАТЬ НА ОБОРОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1 год ago Vichugskie 0

Ищущие работу граждане смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное образование, чтобы затем трудоустроиться на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Такое решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах, а людям— быстрее найти работу. Перечень предприятий, которые примут участие в программе, определит Минпромторг. Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

Затраты предприятий на обучение правительство возместит в рамках федерального проекта «Содействие занятости». На эти цели направят более 700 млн рублей, это позволит обучить свыше 12 тысяч человек. Обучение организуют по программе поддержки рынка труда. Она помогает работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда, а также в переобучении сотрудников промышленных предприятий.

Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство. Планируется, что в 2023 году такие меры позволят временно трудоустроить более 176 тысяч человек. В федеральном бюджете на это предусмотрено более 12,8 млрд рублей.

В Ивановской области есть ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса, так что эта программа заработает в скором времени и в нашем регионе.