ВИЧУЖАНЕ ВОШЛИ В СОСТАВ РЕГИОНАЛЬНОГО СВОДНОГО ДЕТСКОГО ХОРА «СОГЛАСИЕ»

1 год ago Vichugskie 0

В регионе стартовал музыкально-певческий проект – региональный сводный детский хор «Согласие», который объединил 26 поющих мальчишек и девчонок со всей области Вичугского, Кинешемского, Фурмановского, Шуйского, Ильинского, Заволжского, Южского, Родниковского, Лежневского районов, а также из Вичуги, Шуи и Иванова на базе городского Дворца творчества и регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

Цель проекта – выявление вокально одаренных детей области и дальнейшая поддержка их в приобретении навыков ансамблевого пения.

Вичугу на проекте представили обучающиеся «Образцового детского коллектива» вокального объединения «Серебряные голоса» ЦДТ – П. Чистова, П. Дягилева (руководитель С.В. Хабарова), Вичугский район – обучающиеся Старовичугской средней школы Д. Воронько и М. Назарова (руководитель М.С. Воронько). Все участники хора прошли посвящение в хористы и приняли торжественную клятву.

Перед дебютным выступлением с ребятами несколько дней занимались высококвалифицированные специалисты – хормейстеры и концертмейстеры Хоровой школы мальчиков имени А.М. Жуковского – А.В. Бахрова, Т.В. Сысуева.

Музыкальный руководитель и главный дирижер сводного детского хора Ивановской области «Согласие» – Заслуженный работник культуры России, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор, председатель межрегионального центра русского хорового искусства Е.Н. Бобров.

В течение пяти дней хористы не только готовились к концерту, но и приняли участие в насыщенной образовательной программе. Они побывали на экскурсии в дендрарии и музее «Назад в СССР», музее камня, посетили краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, мастер-классы по актерскому мастерству, творческие мастер-классы по изобразительному искусству «Сюрприз для мамы», музыкальную гостиную «С.В. Рахманинов, к 150-летию со дня рождения», музыкальную гостиную о П.И. Чайковском и его творчестве, научное шоу профессора Николя.

Дебютное выступление сводного детского хора Ивановской области «Согласие» прошло в белом зале Ивановского историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

Ребята волновались, но справились с эмоциями и подарили родителям и гостям мероприятия незабываемые ощущения. Радость, весеннее тепло, легкость, любовь, нежность – все это ощущалось в каждой песне, каждой ноте, каждом взгляде. Также в этот день перед родителями ребята исполнили несколько произведений совместно с хоровой капеллой мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского.

Много слов благодарности прозвучало от родителей в адрес талантливых мастеров своего дела – педагогов и организаторов этого проекта.