27 МАРТА – ДЕНЬ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 год ago Vichugskie 0

В этот день в 1811 году указом императора Александра I были сформированы воинские батальоны внутренней стражи – прообраз современной Росгвардии. За свою более чем двухвековую историю войска вписали немало ярких страниц в героическую летопись Отечества.

5 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации на основе внутренних войск сформирована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

В состав войск национальной гвардии РФ включены отряды мобильные особого назначения, специальные отряды быстрого реагирования, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Сегодня благодаря авиационным полкам и эскадрильям войска правопорядка мобильны и могут эффективно выполняют задачи на всей территории страны и за ее пределами.

С первых дней специальной военной операции военнослужащие и сотрудники ведомства выполняют широкий круг служебно-боевых задач. Кроме непосредственного участия в боевых действиях, они проводят мероприятия по обнаружению схронов с оружием и боеприпасами, обеспечивают безопасность важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций, несут службу на контрольно-пропускных пунктах, осматривают автотранспорт на наличие оружия и взрывчатых веществ, выявляют и пресекают деятельность диверсионных групп.

Помимо выполнения служебно-боевых задач, сотрудники и военнослужащие Росгвардии налаживают мирную жизнь на освобожденной территории и оказывают помощь местному населению. Росгвардейцы помогают гражданам продуктами и медикаментами, сопровождают колонны с гуманитарными грузами, обеспечивают охрану общественного порядка.

Сегодня Росгвардия – это один из важнейших элементов системы безопасности государства. Верные девизу ведомства «Всегда на страже!» военнослужащие и сотрудники Росгвардии успешно выполняют ответственные задачи и всегда оказывают помощь попавшим в беду.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Ивановской области