ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО И ВИЧУГСКОГО ИОСИФА

1 год ago Vichugskie 0

Пасхальное послание митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа клиру, боголюбивой пастве и всем верным чадам Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Вновь настал светозарный и спасительный день Святой Пасхи.

Сегодня «небеса достойно веселятся, земля радуется, празднует мир, видимый же весь и невидимый, Христос бо воста, веселие вечное».

С нынешним Праздником праздников и Торжеством из торжеств неразрывно связана мысль об искуплении и спасении, о бессмертии, жизни вечной. Воскресший Христос «с нами бо неложно обещался быти до скончания века».

Великий подвижник XX века священномученик Серафим (Чичагов) восклицает: «Мы прощены и искуплены – Христос Воскресе! В этих двух словах все сказано. На них основаны наши вера, надежда, любовь, будущность. Двумя этими словами уничтожены все бедствия человеческие – смерть, зло – и дарованы блаженство и свобода. Какая чудодейственная сила!»

Пасха Христова – не просто главный день в календаре православного христианина, завершение Великого поста, радость весны. Это дарованная Богом возможность каждому из нас обновиться и здесь, и в вечности.

Воскресший Спаситель мира попирает смерть, сходит во ад, выводит оттуда праведников, ждавших Его на протяжении тысячелетий. Господь наш Иисус Христос силен и нас вывести из скорби и мрака, даровать нам радость богопознания, привести к нескончаемой блаженной жизни.  

Апостол Павел пишет: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут. О горнем помышляйте, а не о земном» (1 Кор. 15, 20-22; Кол. 3, 3).

Именно чаяние воскресения мертвых дает смысл самому нашему существованию. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит об этом так: «Мы должны жить на земле для неба, для Бога, для вечной жизни, которая столь ясно нам указана воскресением Христовым».

Погруженность же в суету, исчезающую сиюминутность, погоню за ускользающей мирской славой этот великий русский подвижник называет не только бессмысленной, напрасной тратой времени и сил, но и «противлением Творцу нашему и Богу, ясно указавшему назначение» каждому православному христианину.

Для того, чтобы в полной мере пережить радость Пасхи надо самому воскреснуть от греха, очистить свою душу, соединиться со Христом. Такая радость, наполняющая каждого истинного верующего, должна выплескиваться вовне – в наши семьи, общество, наполнять собой мир и изменять его.

Более того, читавшееся в сегодняшнюю светозарную ночь Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста призывает ко Христу вообще всех – богатых и бедных, усердных и ленивых, постившихся и непостившихся: «Никто пусть не рыдает о своем убожестве: ибо явилось общее царствование. И никто пусть не плачет о своих прегрешениях, ибо прощение всем из гроба просияло. Никто пусть не страшится смерти, ибо освободила нас от смерти Спасителева смерть».

Господь говорит о себе: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10, 10). Святитель Иоанн Златоуст ликует: «Воскресе Христос, и жизнь жительствует!».

Вся полнота Божиих даров доступна нам уже сегодня, в участии в Литургии и причащении Святых Христовых Таин. Царство Божие предвкушается верными уже здесь, на земле, в духовном делании и соблюдении заповедей Божиих. По благости нашего Творца и Промыслителя мы имеем все необходимое для спасения, лишь бы только захотели встать на предлагаемый нам путь.

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие, дорогие братья и сестры! В «сей нареченный и святый день» вновь и вновь приветствую вас со Светлым праздником Христова Воскресения.

«Приидите, возрадуемся Господеви, воскликнем Богу Спасителю нашему».

Христос Воскресе!

Воистину воскресе Христос!

+Иосиф

Глава Ивановской митрополии

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский

Пасха Христова

г. Иваново

3/16 апреля 2023 года