В ШКОЛЕ № 9 ПРОШЕЛ ЧАС ИНТЕРЕСНЫХ СООБЩЕНИЙ «РАХМАНИНОВ НА ВИЧУГСКОЙ ЗЕМЛЕ»

1 год ago Vichugskie 0

В 2023 году Россия празднует 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова – композитора, пианиста, дирижера, ставшего символом русской музыки во всем мире. Пять летних месяцев в 1892 и 1894 годах Сергей Васильевич провел на вичугской земле в имении фабриканта И.А. Коновалова. Об этом периоде жизни Рахманинова заведующая детской библиотекой-филиалом МБУК «ЦБС» Н.С. Клюшкина рассказала четвероклассникам школы № 9.

Школьники узнали, кто привил маленькому Сереже любовь к музыке, как складывалась учеба в Московской консерватории у профессора Зверева, от кого последовало приглашение обучать музыке семнадцатилетнего юношу, благодаря которому начинающий композитор приезжает в Каменку в имение Коноваловых.

Ребята познакомились с отрывками из писем-подлинников Сергея Рахманинова, в которых он делится с близкими людьми впечатлениями о жизни у Коноваловых, послушали отрывки из произведений, написанных на вичугской земле.

Странно и неожиданно связала судьба двух замечательных людей – композитора и общественного деятеля! В дальнейшем ученик Сергея Васильевича Рахманинова – Александр Иванович Коновалов – стал одним из известных политиков России.