СТУДЕНТЫ ИВАНОВСКОГО ФИЛИАЛА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АКАДЕМИИ — УЧАСТНИКИ «МАРАФОНА ПОБЕДЫ»

11 месяцев ago Vichugskie 0

Студенты Ивановского филиала РАНХиГС присоединились к Всероссийскому проекту «Марафон Победы», в рамках которого проводятся пешие походы по специально разработанным маршрутам в городах воинской славы и населенных пунктах воинской доблести.

«В преддверии празднования Дня Победы в филиале проводятся мероприятия, направленные на формирование у студентов уважительного отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам Великой Отечественной войны, традициям своей страны и Ивановской области, а также сохранение духовной и нравственной связи поколений. «Марафон Победы» дал нам возможность участия в патриотическом проекте всероссийского масштаба», — отметила Елена Морозова, руководитель отдела профессионального развития и информационно-аналитической деятельности Ивановского филиала РАНХиГС.

Студенты посетили памятник ветеранам боевых действий, мемориал Героям фронта и тыла, памятник работникам образования и медицинским работникам за самоотверженный труд и подвиги в годы войны, памятник учителям и ученикам лицея № 21, павшим в боях за Родину в 1941-1945 г.г. и памятник летчикам и техникам легендарного авиационного полка «Нормандия-Неман.

«В рамках деятельности студенческого патриотического клуба «Я горжусь» и движения «Волонтеры Победы» мы проводим много мероприятий патриотической направленности. Участие в проекте “Марафон Победы” открыло для меня много исторически важных мест в городе, каждое из которых оставило неизгладимое впечатление. Уже сама разработка маршрута позволила нам углубиться в историю города и его граждан времен Великой Отечественной войны», – рассказала студентка второго курса Ивановского филиала Президентской академии Ольга Баранова.

В завершении маршрута студенты посетили школу № 56 и провели для школьников акцию «Георгиевская лента». Ребята рассказали, как появился этот символ, какое значение он имел в различные исторические периоды, как правильно носить этот знак и почему так важно знать и помнить историю.