«ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» В ЭТОМ ГОДУ СТАЛ САМЫМ МАССОВЫМ ЗА 5 ЛЕТ

11 месяцев ago Vichugskie 0

27 апреля в Вичуге состоялось важное мероприятие, посвященное военным страницам истории нашей страны, — «Диктант Победы». В 2023 году эта акция прошла в пятый раз и стала рекордной по количеству площадок.

Ежегодный Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны проводится по инициативе «Единой России». В организации акции традиционно принимают участие Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».  Впервые диктант Победы провели 7 мая 2019 года, накануне 74-й годовщины со дня окончания войны. В первый год в акции приняли участие всего 150 тысяч человек. А уже спустя два года диктант написали уже 1,5 млн. участников из 80 стран.

В этом году в России и за рубежом было открыто более 12 тысяч площадок для написания диктанта, из них более 120 – в Ивановской области. Те, кто не смог принять участие очно, смогли сделать это дистанционно на сайте диктантпобеды.рф.

В Ивановской области в диктанте приняли участие более 5000 жителей, из которых более 4000 пришли на площадки. Около 1000 человек писали диктант в онлайн-режиме. Среди участников акции – представители общественных организаций, в том числе, «Юнармии», школ, вузов, учреждений здравоохранения и культуры, предприятий, а также МЧС России.

В Вичуге для написания диктанта работало семь площадок, пять из которых были  организованы в школах (№№ 10, 11, 12, 13 и 17), одна – в многопрофильном колледже и одна – на базе МБУК «Централизованная библиотечная система».

Темы, по которым профессиональные эксперты-историки Российского исторического общества составляют задания для Диктанта Победы, – это битва за Москву, освобождение советскими войсками городов Европы, партизанское движение в Керчи. В этом году перечень тем пополнился вопросами о победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации, прорыве блокады Ленинграда, а также о Нюрнбергском процессе.

Заместитель председателя Ивановской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Буров отметил, что в этот раз среди участников диктанта было много молодежи, и это хороший знак.

— Радостно наблюдать, как с каждым годом все больше людей, особенно молодежи, вовлекаются в эту патриотическую акцию. Сегодня, как никогда, важно сделать все возможное, чтобы сохранить историческую память и передать ее нашему подрастающему поколению, – говорит Анатолий Буров. –  Молодежь должна знать, чьими руками ковалась победа в Великой Отечественной войне, и понимать, почему так важно об этом помнить. Это особенно важно в наши дни, когда предпринимаются попытки переписать историю и поставить под сомнение роль Советского Союза и нашего великого народа в победе в Великой Отечественной войне. Мы должны своим примером показать нашим детям, что нужно помнить об этом подвиге и гордиться им, тем более, что Ивановская область внесла значительный вклад в дело победы над фашистскими захватчиками в 1941-1945 годах.

По окончании акции участникам, которые писали диктант лично, выдали специальный сертификат, подтверждающий участие в «Диктанте Победы». Отметим, что абитуриенты, которые ответят правильно на все вопросы, получат дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители смогут принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади

Те, кто писал диктант онлайн, смогли узнать свои результаты сразу после завершения акции в личном кабинете. Для тех, кто выбрал региональную площадку и пришел лично, итоги станут доступны в июне 2023 года. Имена победителей, статистику по количеству участников и другую информацию можно будет узнать на сайте диктантпобеды.рф.