РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА СТАНИСЛАВА ВОСКРЕСЕНСКОГО С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ: СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

11 месяцев ago Vichugskie 0

Вопросы развития региональной экономики обсудили Президент России Владимир Путин и губернатор Станислав Воскресенский. Рабочая встреча главы государства с губернатором Ивановской области состоялась 10 мая.

В частности, на встрече затронули ситуацию в легкой промышленности. «Предприятия здесь работают стабильно, адаптировались к новым условиям, понимают, как работать, даже открыли новые производства. Я Вам докладывал: в прошлом году открылось крупнейшее в истории страны производство трикотажного полотна», — сказал Станислав Воскресенский.

Напомним, на площадке особой экономической зоны «Иваново» в Родниках компания «Унтекс Родники» реализует инвестиционный проект по производству и окраске необработанного трикотажного полотна. По плановому объему выпуска трикотажного полотна: 12 тысяч тонн в год – фабрика является крупнейшим единовременно вводимым предприятием и вторым по мощности в России. Общий объем инвестиций проекта – более 3,1 млрд рублей, производственную деятельность начали летом 2022 года. С вводом предприятия создано более 540 высокопроизводительных рабочих мест в текстильной отрасли. Доля производства трикотажного полотна в Ивановской области возрастет до 75%, и в целом увеличит объем российского производства трикотажных полотен на треть.

Станислав Воскресенский также рассказал главе государства о завершении создания парашютного кластера в Иванове. «Наша идея вместе с инвесторами реализована. Сегодня у нас не только парашюты, но у нас сегодня всё: от идеи до парашютов. Мы производим ленту для парашютов всей страны, в прошлом году заработало высокотехнологичное производство ткани для парашютов», — сообщил он. С развитием этого производства планируется создать еще до 200 рабочих мест с достойной оплатой.

Одним из факторов появления именно таких высокопроизводительных рабочих мест Станислав Воскресенский назвал создание научно-образовательного кампуса «БИМ» в Иванове. «Мы понимаем, что это не только образование, но и импульс той самой технологичной экономики, которая нам нужна. Ведь это другие зарплаты, а доходы людей – это наш приоритет», — сказал он.

В ходе рабочей встречи Владимир Путин поинтересовался ситуацией в сельском хозяйстве региона «В сельском хозяйстве у нас рост. Если посмотреть за  пять лет, у нас рост на 21 процент. Мы видим сейчас и рост по мясу, и рост урожая за пять лет. У нас более ста новых фермеров появилось. В молоке, например, мы не приросли, но что важно: надой увеличился на 15 процентов, то есть хозяйства стали более эффективными».

Напомним, по итогам 2022 года в Ивановской области собран хороший урожай зерновых, валовый сбор почти на треть превысил показатели 2021 года и составил 137,6 тыс. тонн. Впервые сельхозтоваропроизводитель из Ивановской области отправил зерно собственного производства на экспорт: компания «Грейнрус Агро» направила на зарубежные рынки 11 тыс. тонн зерна урожая 2022 года. Положительную динамику также демонстрируют сборы масличных культур  – более 2,7 тыс. тонн (в 3,6 раза больше уровня 2021 года), льна-волокна (+20%), овощей открытого грунта (+11,3%), картофеля — 19,6 тыс. тонн (+20,2%).

Так в Вичугском муниципальном районе в этом году ожидается, что посевная площадь по сельхозпредприятиям и крестьянским фермерским хозяйствам, включая многолетние травы посева прошлых лет, увеличиться по сравнению с 2022 годом на 636 га и составит 7589,6 гектара.

В животноводстве сохраняется устойчивый рост показателей по объемам производства мяса. По итогам прошлого года производство скота и птицы увеличилось на 9,6% и составило 47 тыс. тонн. Основной прирост — за счет наращивания объемов производства мяса свиней (+36,7% к уровню 2021 года) и мяса птицы (+4%).

Вместе с тем Станислав Воскресенский отметил большой потенциал отрасли. «Потенциал огромный, тем более мы видим, откровенно говоря, что происходит на мировом рынке сельского хозяйства, и видим сельское хозяйство нашего региона одной из перспективных отраслей, несмотря на то что в советские времена эта климатическая зона называлась зоной рискового земледелия. Я этому уделяю внимание и буду уделять. Верю, что это может быть одной из важных отраслей региона, тем более что она стала сегодня тоже высокотехнологичной», — сказал губернатор. Владимир Путин согласился с таким подходом.

Добавим, сегодня АПК – одна из самых динамично развивающихся отраслей региона. Индекс производства в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах по итогам 2022 года достиг 108,6%. За пять лет в регионе ввели в эксплуатацию 10 новых животноводческих комплексов. Наиболее крупные из них — два комплекса на 2500 голов свиноматок в  ООО «Тарбаево» (компания Дымов), молочные комплексы по 1200 голов КРС в АО «Племенной завод имени Дзержинского» в Гаврилово-Посадском районе и СПК «Ленинский путь» в Пучежском районе; две животноводческие фермы на 400 голов КРС в ЗАО «Племзавод «Заря» в Родниковском районе. Общая стоимость инвестиционного портфеля сельхозпредприятий составила более 7 млрд рублей, создано более 200 новых рабочих мест в сельской местности.

В регионе активно развивают малый бизнес на селе. По итогам 2022 года фермеры произвели 11,3% всего объема сельхозпродукции в регионе. За пять лет этот показатель вырос более чем в 1,5 раза. При помощи грантовой поддержки создано 116 новых фермерских хозяйств, в которых организовано 207 новых рабочих мест. С 2017 года фермерам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлен 181 грант на реализацию проектов в АПК общей стоимостью 450 млн  рублей. Объем государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов за пять лет вырос в 3 раза.

Среди победителей конкурсного отбора на получение грантов на развитие семейных ферм в этом году есть и представители Вичугского района. Фермеру из Старой Вичуги Юрию Алексеевичу Круглову одобрен грант в размере 8,3 млн. рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Средства гранта он планирует потратить на покупку 70 голов КРС голловейской породы и приобретение сельскохозяйственной техники.

Денис Черкесов также отметил, что выделено 17,8 млн. руб. для предоставления гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам. По данному направлению гранд в размере 4,2 млн. руб. одобрен Снабженческо-сбытовому сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Лухский Мясной». За счет средств гранта, предоставленного СССПК «Лухский Мясной» на развитие материально-технической базы, на производственном объекте, находящемся в собственности одного из членов кооператива – фермера Шавката Рахимовича Тухтаева – в дер. Жирятино Сунженского сельского поселения Вичугского района планируется установка оборудования для подработки и сушки зерна крупяных и масличных культур.

Продолжается работа по вводу в оборот земель: за 5 лет введено почти 29 тыс. га неиспользуемых земель.

Инвестиции в развитие сельхозпроизводства и создание рабочих мест, строительство объектов дорожной инфраструктуры обусловили участие региона в федеральной программе комплексного развития сельских территорий для обновления социальных учреждений. Впервые в 2022 году на территории Ивановской области реализован проект комплексного развития сельской агломерации «Гаврилово-Посадский муниципальный район» общей стоимостью почти 210 млн рублей. Выполнены работы по газификации сельских территорий, капитальный ремонт и строительство 4 социальных объектов.