ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДДЕРЖКА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ СУБЪЕКТОВ РФ

10 месяцев ago Vichugskie 0

Президентский фонд культурных инициатив за два года работы поддержал около 5 тыс. проектов на сумму более 15,5 млрд рублей в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Сегодня ПФКИ стал институтом развития, оказывающим поддержку творческим командам по всей стране. «У каждой из них [команд] совершенно разный опыт, в том числе в сфере проектной деятельности. Из общего числа победителей за все конкурсы 2 623 команды победили с первой попытки, 1 083 – со второй, 299 – с третьей, 130 – с четвертой, 51 – с пятой, 9 – с шестой и 7 получили грант с седьмой попытки. Каждый конкурс становится высококонкурентным, это связано с количеством подаваемых заявок и качеством их заполнения, которое существенно возрастает с каждой отборочной кампанией», – пояснили в фонде.

Согласно статистике, в среднем поддержку находит каждый 10-11 проект. На сайте фонда уже зарегистрировали кабинеты свыше 119 тыс. команд из всех субъектов РФ, на рассмотрение экспертам направлено более 54 тыс. заявок. Их принимают не только от негосударственных некоммерческих организаций, но и от коммерческих и муниципальных организаций, индивидуальных предпринимателей по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе».

В феврале 2023 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил: «Используя ресурсы Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Института развития интернета, государство будет поддерживать все формы творческого поиска, современные и традиционные искусства, реализм и авангард, классику и новаторство. Дело не в жанрах и направлениях. Культура призвана служить добру, красоте гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни и, главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества».

Значительная часть инициатив, поддержанных ПФКИ, уже завершена или находится в стадии активной реализации, отмечают в пресс-службе фонда. 30 июня будут подведены итоги девятого конкурса ПФКИ.

(17.05.2023, https://tass.ru/obschestvo/17764369 )

«Ивановская область ежегодно принимает участие в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. С 2021 года 27 проектов из Ивановской области реализуются за счёт полученных грантовых средств. Только за 2023 год уже выиграно 7 конкурсов на общую сумму 6,5 млн руб. Стоит отметить, что процент победителей среди поданных заявок значительно выше среднего уровня по России — из 30 поданных заявок 7 проектов получили поддержку. Поскольку конкурс на получение грантов в текущем году продолжается, проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантов, развитие креативных индустрий (в том числе в области дизайна, моды и арт), проведение фестивалей и форумов в области культуры могут надеяться на дополнительное финансирование и побороться за гранты Президентского фонда культурных инициатив», — рассказала доцент кафедры экономики Ивановского филиала Президентской академии Анна Шишкина.