С НАЧАЛА 2023 ГОДА ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ IT-МОШЕННИЧЕСТВА

10 месяцев ago Vichugskie 0

Одним из самых распространенных видов мошенничества является звонок «оператора банка».

Например, на сотовый телефон пострадавшего звонит неизвестный мужчина и представляется сотрудником «Центробанка». Он сообщает ложную информацию о несанкционированных списаниях денежных средств с банковских карт, об оформлении доверенности на получение кредитов в банках и возможном распоряжении денежными средствами.

По инструкции мошенника во избежание несанкционированного доступа к денежным средствам, а также оказания помощи в поисках «мошенника» оформляется кредит на имя пострадавшего, после чего денежные средства, находящиеся на счету, переводятся якобы на «безопасный счет».

Кроме того, часто мошенники представляются сотрудниками Многофункционального центра и сообщают жертве ложную информацию о якобы смене номера мобильного телефона, к которому привязана учетная запись на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Далее мошенники с целью отмены операции по привязыванию к учетной записи нового номера телефона просят продиктовать код, поступивший по СМС жертве. После получения кода преступники получают доступ к учетной записи пользователя на «Госуслугах», что позволяет изменить личные данные, а также оформить кредит от имени пострадавшего.

В случае кражи денежных средств с расчетного счета банка необходимо незамедлительно обратиться в полицию по номеру телефона «112» или лично в ближайшее территориальное подразделение полиции, также можно оставить обращение на сайте МВД.

Обязательно позвоните в банк, сообщите о проблеме и заблокируйте карту, попробуйте отменить перевод денежных средств в личном кабинете банка или в мобильном приложении, запросите подробную выписку со счета, где будет указано, куда переведены деньги.

Помните: ни в коем случае не сообщайте кому бы то ни было конфиденциальную информацию, например, данные своих банковских карт, пин-код от карты или CVV-код.

К.Н. Шевелев, заместитель Вичугского межрайонного прокурора юрист 1 класса