В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВВЕДЕН ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

11 месяцев ago Vichugskie 0

На основании рекомендаций правоохранительных ведомств антитеррористическая комиссия Ивановской области приняла решение о запрете на использование беспилотных летательных аппаратов физическими и юридическими лицами на территории всего региона до особого распоряжения.

Решение принято по инициативе правоохранительных ведомств в качестве отдельной меры, направленной на поддержание режима повышенной готовности, а также в целях обеспечения безопасности жителей региона и противодействия угрозе деятельности диверсионно-разведывательных групп и радикальных структур.

На территории Ивановской области запрещено использование беспилотных воздушных судов независимо от максимальной взлётной массы (т.е. воздушных судов, управляемых, контролируемых в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна) физическими и юридическими лицами. Норма действует до особого распоряжения.

В особом порядке беспилотные воздушные суда могут быть использованы только территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в ходе обеспечения оперативно-служебной деятельности; исполнительными органами государственной власти региона, органами местного самоуправления и подведомственными организациями в рамках служебной деятельности; организациями, выполняющими государственный оборонный заказ или обеспечивающими контроль и функционирование объектов инфраструктуры, а также работающими по договору с органами государственной власти в рамках возложенных на них функций. Таким организациям необходимо направить данные об используемых летательных аппаратах в региональные управления ФСБ и МВД до 1 июля текущего года.

В случае обнаружения беспилотного воздушного судна необходимо сообщать о факте по телефонам экстренных служб «112» и «102». При этом категорически запрещается предпринимать попытки сбить беспилотный летательный аппарат подручными средствами, самостоятельно обследовать приземлившийся аппарат, перемещать его или взаимодействовать с ним до прибытия специалистов.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области