ПРАЗДНИК МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ

6 месяцев ago Vichugskie 0

В Ивановской области прошли мероприятия в честь Дня народного единства и православного праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

4 ноября в областном центре состоялся общеепархиальный крестный ход. Жители региона вместе с представителями духовенства и общественных организаций прошли по маршруту от Казанского храма по Шереметевскому проспекту до площади Победы. К крестному ходу присоединился губернатор Станислав Воскресенский.

У памятника великомученика Георгия Победоносца митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил праздничный молебен. Он поздравил жителей с праздником в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Днем народного единства, отметив, что для Ивановской области этот праздник имеет особое значение.

Обращаясь к жителям Ивановской области, глава региона Станислав Воскресенский также отметил неразрывную связь истории нашего края с созданием более 400 лет назад общерусского ополчения, освобождением Москвы и восстановлением Российской государственности. Главные слова губернатора – в адрес участников СВО и их семей. «Спустя 400 лет мы снова собираем ополчение. И наши ребята сейчас на западном фронте героически сражаются. И каждый из них герой, независимо от того, доброволец это или военнослужащий регулярной армии. Все они – наши герои, рубятся за нашу Родину, за наше стабильное будущее. Я всех вас благодарю за неравнодушие: сегодня нет людей, кто бы не оказывал поддержку фронту, нашим ребятам и их семьям. Я уверен, так будет и дальше. Это наш с вами долг, мой личный долг – оказать всю помощь и поддержку, которую мы только можем. Вера в Бога, в русский народ и в свои собственные силы всегда помогала нам побеждать и выстоять в любых ситуациях. И сегодня вера важна как никогда. Наша вера в наш народ и в нашу страну обеспечит необходимую победу», – сказал Станислав Воскресенский.

Культурные и патриотические мероприятия в честь Дня народного единства прошли по всей области. Они были посвящены истории, культуре, традициям и обычаям народов России.

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в Вичуге на площади Коновалова состоялся патриотический митинг под названием «В единстве народа – Победа». В нем приняли участие представители общественных организаций, коллективов предприятий и учреждений города, патриотических объединений, депутаты городской Думы, молодежь.

Всех собравшихся с праздником поздравили глава городского округа Вичуга Павел Плохов, председатель городской Думы Елена Морокина и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Стрелкова.

В исполнении солистов творческих коллективов города для присутствовавших прозвучали песни о любви к России, единении и силе страны.

В этот же день на сцене Культурного центра прошел патриотический интерактивный концерт-урок «С чего начинается Родина» с участием творческих коллективов из Иванова, организатором которого выступил благотворительный фонд Ивановской области «Своих не бросаем».

Зрительный зал был полон, гости благодарными аплодисментами встречали участников концертной программы. Каждое выступление было пропитано патриотизмом, гордостью за нашу Родину и тех, кто сегодня ее защищает. Выступления артистов сложились в яркую, интересную программу. На сцене Культурного центра выступили солисты Ивановского музыкального училища (колледжа): Павел Зименков, Лайла Хашаева, Полина Недобежкина и дирижер военного оркестра Тейковской войсковой части Кирилл Гридасов.