ВИЧУГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ В ЦЕНТРЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ «СОЛЯРИС»

5 месяцев ago Vichugskie 0

Центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» работает в Иванове уже год. За это время участниками образовательных программ учреждения стали 10 тысяч ребят со всей Ивановской области, среди которых и школьники из Вичуги и Вичугского района.

Напомним, первые образовательные курсы в «Солярисе» стартовали год назад, 28 ноября 2022 года. Тогда губернатор Станислав Воскресенский подчеркнул, что центр должен работать беспрерывно.

Сейчас на базе «Соляриса» реализуют 17 регулярных образовательных курсов: по математике и информатике; биологии, экологии и генетике; агробиотехнологиям, физике и актуальной энергетике; химии, нанотехнологиям и новым материалам; основам графического дизайна; ювелирному искусству. На обучение зачислены 400 школьников. Вместе с тем на базе центра проводят интенсивные профильные смены (за год организовали 30 смен), сессионные научные школы, различные лекции, образовательные форумы и олимпиады. Среди новых направлений – проектные программы «ХИМТЕХ» и инженерная школа «Движение механизмов». Реализуется проект «ЛекториУМ», в рамках которого научные лекции для одаренных школьников читают преподаватели ВУЗов и научно-исследовательских институтов региона.

Губернатор неоднократно подчеркивал: важно, чтобы учиться в «Солярисе» могли все дети, независимо от места их проживания. Для иногородних ребят, которые приезжают на многодневные интенсивные смены, организуют бесплатное проживание на базе кампуса Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области

Учащиеся школ Вичуги и Вичугского района на протяжение года принимали участие в различных профильных сменах.

Так весной ребята из медицинского класса, созданного на базе средней школы № 12, где проходят обучение школьники из разных образовательных учреждений города и района, приняли участие в профильной смена «Врачи будущего». В течение пяти дней 10-11-классники учились у преподавателей Ивановской государственной медицинской академии, вели подготовку к вступительным экзаменам по химии и биологи, знакомились с инновационным оборудованием.

Учащиеся средней школы № 13 принимали участие в образовательном интенсиве «Инженерная школа». Смена проходила в рамках проекта «ИнженериУМ: инженерное мышление в школе будущего». В течение трех дней для ребят проводились уроки по 3D-моделированию, робототехнике, программированию роботов, альтернативной энергетике и сборке электронных цепей. А по вечерам для них были организованы экскурсии в Ивановский энергетический университет и Университет непрерывного образования и инновации.

Учащиеся Чертовищенской основной школы и Старовичугской средней школы стали участниками интенсива «ПроМедиа», в ходе которого побывали на экскурсии в телекомпании, где узнали все о работе корреспондентов, редакторов, операторов, монтажеров, режиссеров и звукорежиссеров. Ребята приняли участие в занятии по сценаристике, а в студии мультипликации изучили историю мультфильма, освоили основы режиссуры, операторского искусства и актерского мастерства.

В работе «Летней экологической школы» и выездном заседании очно-заочной школы «Юный эколог» приняли участие ребята из Каменской средней школы. Подростки с интересом прослушали лекцию «Гидробиология», познакомились с разнообразием гидробионтов и их ролью в определении качества воды в водоемах. С помощью современного оборудования школьные экологи смогли определить беспозвоночных донных обитателей реки Сунжа и оценить качество воды в участке Крутиха.

Также вичугские школьники становятся постоянными участниками различных мероприятий, проводимых на базе центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис»: выставок, форумов, конкурсов, краеведческих и поэтических чтений, участвуют в презентациях проектов, а для учителей центр стал местом проведения педагогических конференций и обучающих семинаров.