ПОЧТИ 1700 ГОСПАБЛИКОВ РАБОТАЮТ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4 месяца ago Vichugskie 0

Сегодня каждый третий житель нашей страны подписан хотя бы на одну официальную страницу госучреждения. Всего подписчиками госпабликов являются 55 % пользователей соцсетей.

С 1 декабря 2022 года, когда в России вступил в силу закон о госпабликах, количество официальных страниц муниципалитетов, школ, больниц, библиотек в социальной сети «ВКонтакте» достигло 175 тыс.

«Госпаблики позволяют гражданам общаться с органами власти и получать от них актуальную информацию самым удобным способом — через соцсети. За год они стали мощным информационным каналом. У нас сейчас около 175 тыс. госпабликов, на них подписано примерно 50 млн человек», — сказал заместитель министра цифрового развития РФ Олег Качанов. 

Координатор по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» совместно с администрациями субъектов РФ на базе Центров управления регионами организовал для администраторов официальных сообществ обучающие курсы. Только онлайн-курс «Академия госпабликов» прошли 112 тыс. человек. Сорок шесть тысяч администраторов из регионов приняли участие в очных обучающих мероприятиях.

«В России появилась новая профессия — администратор госпаблика. Чаще всего эту функцию выполняют действующие сотрудники: в школах — учителя, в детских садах — воспитатели и т. д. Это неравнодушные люди, которые создают имидж и репутацию своего учреждения в сети. Мы им очень благодарны. Запрос на новую профессию будет расти год от года», — отметил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Организации Ивановской области ведут в соцсетях сейчас уже 1696 официальных страниц. Больше всего их в соцсети «ВКонтакте» — 1259 госпабликов, в «Одноклассниках» их свыше 400. Меньше всего в Телеграме — 34. Общее число подписчиков госпабликов в регионе выросло за год до внушительной цифры — превысило миллион.

«Мы видим, что качество работы департаментов, глав муниципалитетов и подведомственных организаций в социальных сетях улучшается. Они открыты к общению с жителями. ЦУР помогает консультациями по ведению страниц в соцсетях, а также организует и проводит обучение специалистов, работающих с госпабликами», — отметил руководитель ЦУР Ивановской области Денис Докучаев.

По его словам, официальные страницы госучреждений позволяют быстрее решать вопросы, возникающие у граждан, и предоставляют жителям актуальную информацию о работе ведомств.